◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-175 |
---|---|
開催日 | 2014.02.22(土) |
コース距離 | 約10.0km |
スタート | 奈良線 桃山駅(JR西日本) |
ゴール | 奈良線 桃山駅(JR西日本) |
コース概要 | 桃山駅→乃木神社(一部有料)→伏見桃山陵→大黒寺→松本酒蔵→三栖閘門資料館→月桂冠大倉記念館(有料)→キザクラカッパカントリー→御香宮神社(一部有料)→桃山駅 |
足あと175のはじまりです。京都市伏見区の散策です。
行きは新幹線、帰りは高速バスとしました。
スタート駅の桃山駅と向かいます。
名古屋から京都までは、のぞみ303号で向かいます。
のぞみ303号です。
のぞみ303号です。N700(ラージ)A系でした。
京都からは奈良線に乗換、桃山駅へと向かいました。
桃山駅と乗車してきた電車です。
桃山駅です。ちょっと立派なホームに見えます。
スタート駅では、歩君が待っておりました。
スタートの看板です。
歩君とスタートの受付と桃山駅です。オレンジ色(JR東海色)が多め。
桃山駅→乃木神社→伏見桃山陵→大黒寺→松本酒蔵→三栖閘門資料館→月桂冠大倉記念館→キザクラカッパカントリー→御香宮神社→桃山駅と巡ります。
散策の1コマです。
大光明寺陵です。
散策の1コマです。奈良線のガードです。
散策の1コマです。登った先に乃木神社があります。
ガイドブックにはあんまり掲載しない道かと思います。
乃木神社です。
乃木神社です。同名の神社はほかに東京都港区、山口県下関市、栃木県那須塩原市があり、由来が明治の将軍「乃木希典(乃木将軍)」祀った神社とのことです。
乃木神社での1コマです。
乃木神社から伏見桃山陵へと移動の1コマです。
まもなく伏見桃山陵です。
伏見桃山陵への石段です。230段もありインパクトがあります。
石段からの眺めです。眺めがいいですね。
伏見桃山陵です。
伏見桃山陵への道は車道もあり、ゆったりした傾斜で降りて行きました。
散策の1コマです。
奈良線が桃山から奈良方面は単線になっているのを気づきます。
京阪電鉄の丹波橋駅です。踏切上から撮影。
大黒寺です。
金札宮です。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
松本酒蔵です。
松本酒蔵です。
松本酒蔵です。
松本酒蔵です。
散策の1コマです。
三栖閘門です。
三栖閘門です。この水門(2つ)で宇治川と伏見港を結んでいました。
伏見港橋です。
京阪電鉄中書島駅です。
散策の1コマです。
長建寺です。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
伏見夢百衆です。
キザクラ・カッパカントリーです。
キザクラ・カッパカントリーの煙突です。
キザクラ・カッパカントリーにて甘酒をいただきました。
伏見大手筋商店街です。
昼食は伏見大手筋商店街にて牛飯定食をいただきました。
御香宮神社です。
ゴール駅の桃山駅です。
ゴールの看板です。
ゴール後は、帰りの京都駅→名古屋駅の高速バスの時間があるので京都駅へ移動し、駅近くの東本願寺へと言ってみました。
京都駅と京都タワーです。
東本願寺です。
京都駅前高速バス乗り場と京都タワーです。
名古屋駅行の高速バスです。