◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-149 |
---|---|
開催日 | 2013.03.03(日) |
コース距離 | 約12.0km |
スタート | 東海道線 函南駅 |
ゴール | 湯〜トピアかんなみ |
コース概要 | 函南駅→西国三十三所観音霊場(長源寺薬師堂)→かんなみ仏の里美術館(有料)→春日神社(大クス)→天地神社(大クス)→桜並木(柿沢川)→柏谷横穴群(柏谷公園)→湯〜トピアかんなみ(有料) |
足あと149のはじまりです。静岡県函南あたりの散策です。
スタート駅の函南駅へと向かいます。
帰省の戻り途中でしたので横浜から沼津行のグリーン車にて移動です。
函南駅と乗車してきた電車です。
スタート駅の函南駅です。
函南駅→西国三十三所観音霊場(長源寺薬師堂)→かんなみ仏の里美術館→春日神社(大クス)→天地神社(大クス)→桜並木(柿沢川)→柏谷横穴群(柏谷公園)→湯〜トピアかんなみ(ゴール)=徒歩約20分=伊豆箱根鉄道・伊豆仁田駅と巡ります。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
東海道線の貨物列車です。
春日神社です。
かんなみ仏の里美術館です。
かんなみ仏の里美術館付近からの眺めです。
西国三十三所観音霊場(長源寺薬師堂)です。
西国三十三所観音霊場(長源寺薬師堂)の登り口です。
来た道を戻り、春日神社の大クスです。
散策の1コマです。
天地神社です。
天地神社の大クスです。
柿沢川の桜並木入口付近です。
柿沢川の桜並木です。
柿沢川の桜並木での1コマです。
柿沢川の桜並木での1コマです。
柿沢川の桜並木での1コマです。
柏谷公園の復元家屋です。
柏谷公園の復元家屋です。
散策の1コマです。
柏谷公園の柏谷横穴群です。
柏谷公園の柏谷横穴群です。
柏谷公園の柏谷横穴群です。
ゴールの湯〜トピアかんなみです。この後、湯〜トピアかんなみにて温泉に浸かりました。
ゴール後は、徒歩にて最寄り駅の伊豆仁田駅へと向かいました。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
伊豆仁田駅です。
伊豆仁田駅と乗車しようとする電車です。
三島駅構内のソバ屋にてざるそばを昼食をとりました。
三島駅からは名古屋方面へと帰宅となりました。