◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-111 |
---|---|
開催日 | 2012.02.26(日) |
コース距離 | 約9.8km |
スタート | 関西線 河曲駅 |
ゴール | 関西線 加佐登駅 |
コース概要 | 河曲駅→鈴鹿市考古博物館(有料)→国分寺跡→菅原神社→地蔵堂→旧東海道石薬師宿・本陣跡→佐佐木信綱記念館→石薬師寺→御曹子社→蒲桜→一里塚→加佐登駅 |
足あと111のはじまりです。三重県鈴鹿市あたりの散策です。
快速みえから四日市で乗り換え、亀山行に乗り換え。
スタート駅の河曲駅と乗車してきた電車です。
スタートの看板です。
スタート駅の河曲駅です。駅舎がなく駅名看板のみです。
鈴鹿市考古博物館(有料)〜国分寺跡〜菅原神社と向かいます。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
鈴鹿市考古博物館そばの(なにかの)発掘調査現場です。
鈴鹿市考古博物館です。
国分寺跡です。
菅原神社の紅梅です。
菅原神社です。
地蔵堂〜旧東海道石薬師宿/本陣跡〜佐佐木信綱記念館〜石薬師寺と進みます。
国道1号線です。ここだけ四日市市と鈴鹿市の市境となっておりました。
旧東海道石薬師宿です。
旧東海道です。
佐佐木信綱記念館です。
散策の1コマです。
石薬師寺です。
石薬師寺境内の東海道五十三次の絵です。
石薬師寺の梅です。
石薬師寺です。
石薬師寺です。
御曹子社〜蒲桜〜一里塚〜加佐登駅(ゴール)と進みます。
散策の1コマです。
一里塚です。
ちょっと寄り道をして前回寄れなかった加佐登神社です。
ゴールの看板です。
加佐登駅です。
ゴール後は鈴鹿市街へと足を運びます。
鈴鹿市コミュニティバスです。近鉄平田町駅まで向かい、近鉄線で鈴鹿市駅へと向かいます。
近鉄鈴鹿市駅と乗車してきた電車です。
近鉄鈴鹿市駅です。
昼食は寿司屋でランチをいただきました。
慎福寺です。
散策の1コマです。
林光寺です。
散策後は帰宅となりました。