◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-096 |
---|---|
開催日 | 2011.11.26(土) |
コース距離 | 約13.8km |
スタート | 東海道線 美濃赤坂駅 |
ゴール | 養老鉄道 美濃本郷駅 |
コース概要 | 美濃赤坂駅→史跡お茶屋屋敷跡→円興寺→大垣市野外活動センター→池田温泉(有料)・道の駅池田温泉→霞間ヶ渓公園→小寺展望台→願成寺西墳之越古墳群→大津谷公園→美濃本郷駅 |
足あと96のはじまりです。岐阜県は美濃赤坂あたりの散策です。
スタート駅の東海道線美濃赤坂駅へと向かいます。
美濃赤坂駅と乗車してきた列車です。
スタートの美濃赤坂駅です。
スタートの看板です。
お茶屋屋敷跡〜円興寺を目指して歩きます。
お茶屋屋敷跡です。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
円興寺の紅葉です。
円興寺です。
円興寺の紅葉です。
次は、迫間不動尊へと移動します。
円興寺の紅葉です。
円興寺の紅葉です。
池田温泉・道の駅池田温泉〜霞間ヶ渓公園へ向かいます。
散策の1コマです。
池田温泉・道の駅池田温泉の足湯です。
散策の1コマです。
霞間ヶ渓公園です。コースアウトして散策する気力はなし・・・
願成寺西墳之越古墳群〜大津谷公園へと向かいます。
散策の1コマです。
散策の1コマです。クマに注意・・・・
願成寺西墳之越古墳群です。
大津谷公園です。豚汁が無料配布されていました。
ゴールである美濃本郷駅へと向かいます。
ゴールの看板です。
丁度電車が来ていたのでそのまま乗車しました。
美濃本郷駅のホームでは岐阜県のゆるキャラ「ミナモ」がサヨナラしていました。
食事するところがコース上にほとんどなく大垣駅に移動後、遅い昼食をとり、帰宅しました。