◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-091 |
---|---|
開催日 | 2011.10.30(日) |
コース距離 | 約12.4km |
スタート | 中央線 中津川駅 |
ゴール | 中央線 中津川駅 |
コース概要 | 中津川駅→茶屋坂高札場→子野の石仏群→与坂立場跡→落合五郎の碑→落合宿(落合宿まつり)→山中薬師→落合石畳→新茶屋→ふれあい広場(ごへー祭り会場)→馬籠宿→クアリゾート湯舟沢→(臨時バス(有料))→中津川駅 |
足あと91のはじまりです。岐阜県中津川市の散策です。
中山道の2つの宿場町を散策するコースです。スタート駅の中央線中津川駅へと向かいます。
中津川駅と乗車してきた電車です。
スタートの看板です。
中津川駅です。
中山道落合宿を目指します。
散策の1コマです。
子野の石仏です。
旧中山道で急な登りとなります。
散策の1コマです。なんとなく地面の傾斜がわかるのではないでしょうか。
ぜーはーぜーはーしながら進みます。
登り切った先のゆるやかな下り。ホッとします。
落合宿でのまつり会場にて。千人きのこ汁です。無料でふるまってました。
ちょうど餅つきの最中でした。大がかりでついていました。
つきたての餅をきなこにまぶしていただきました。
落合宿まつりの様子です。
さらにごへい餅と漬物を食べながらまったりとしていました。
まつり会場を後に次に向かったのは、ごへー祭り会場であるふれあい広場へ向かいます。
落合宿付近の様子です。
散策の1コマです。
医王寺(山中薬師)です。
散策の1コマです。
落合石畳です。また登り・・・・
散策の1コマです。
新茶屋付近です。
散策の1コマです。
ごへーもち祭り会場です。
ただ、ごへーもちの行列長すぎるため、なぜかいわなの塩焼きを食べて会場を後にしました。
ごへーもち祭り会場で販売されていたコイです。売り方が新鮮でした。
次は、馬篭宿へと向かいます。
馬篭宿です。坂道にお店がずらりあります。
馬篭宿の様子です。
栗福です。
次に向かったのは、クアリゾート湯船沢です。
クアリゾート湯船沢です。こちらで温泉につかり、今日の散策(アップダウンがいつもより多し)の疲れをいやしてくれたかと思います。
クアリゾート湯船沢の顔はめパネルです。
最後は、臨時バスにて中津川駅へと移動します。
乗車してきた臨時バスです。
ゴールの看板です。
8:30ごろスタートで14:00近くでゴール(昼ごはんとってなかった)と、十分満喫した1日となり満足しながら帰宅となりました。