◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-054 |
---|---|
開催日 | 2011.02.05(土) |
コース距離 | 約11.2km |
スタート | 東海道線 大高駅 |
ゴール | 東海道線 南大高駅 |
コース概要 | 大高駅→鳴海八幡宮→鳴海宿高札場(復元)・鳴海城跡(天神社)→善照寺砦跡(砦公園)→中島砦跡→平部町常夜灯→有松の町並み→大将ヶ根→武路釜ヶ谷→桶狭間古戦場公園→長福寺→桶狭間神明社→南大高駅 |
足あと54のはじまりです。本日は名古屋市の大高駅から有松の街並み、桶狭間を散策するコースへと向かいます。
途中コース離脱しながらで結構歩きそうなことになりそうです。
スタート駅である、東海道線大高駅へと向かいます。
スタート駅の大高駅と乗ってきた電車です。
スタート駅の看板です。
スタート駅の大高駅です。
さわやかウォーキングの名古屋地区のマスコットキャラクタの着ぐるみです。
鳴海八幡宮を経由して鳴海城址と向かいます。
散策の1コマです。
鳴海八幡宮です。
鳴海城址そばの鳴海宿高札場です。
コースから離脱して、成海神社、豊藤稲荷神社と訪れた後、善照寺砦跡へと向かいます。
成海神社です。
豊藤稲荷神社です。
途中、球場の跡地が自動車教習所となっている光景などを見ておりました。
善照寺砦跡です。
続いて有松の街並みへと向かいます。
名鉄線鳴海駅そばにある瑞泉寺です。
有松の街並みです。
散策の1コマです。
有松山車会館の山車です。
有松山車会館です。
次は、コースタイトルとなっている桶狭間へと向かいます。
現在の桶狭間の戦いのあったといわれている場所です。
桶狭間古戦場公園です。
桶狭間神明社を経由してゴールの南大高駅へと向かいます。
散策の1コマです。
桶狭間神明社です。
散策の1コマです。ゴールまでもう少し。
ゴールの看板です。
ゴール駅の南大高駅です。
この後は、南大高駅直結のイオンモールへとブラッと行って、昼食を取って帰宅しました。