◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-008 |
---|---|
開催日 | 2010.04.24(土) |
コース距離 | 約11.4km |
スタート | 長良川鉄道 関駅 |
ゴール | 長良川鉄道 関駅 |
コース概要 | 関駅→関市円空館(有料)→円空の墓→弥勒寺→円空入定塚→安桜山遊歩道→春日神社→関鍛冶伝承館(有料)・濃州関所茶屋→フェザーミュージアム→弁慶庵(惟然記念館)・関善光寺(宗休寺)→関駅 |
足あと8のはじまりです。本日は、刃物の町、関の散策です。
行きたいリストに入っておりました岐阜県の関市。ウキウキしてスタート地点へと向かいます。
プラス1として美濃市の街並みを予定しています。
スタート地点の関駅長良川鉄道です。
本日のコースは「円空」の歴史部分の往復で7kmと苦痛と期待と入り混じった状態で散策でした。
関市円空館までの光景です。
長良川を渡ります。
長良川です。
関市円空館です。円空の作品(木彫りの仏像など)が多数展示されてました。
円空館から弥勒寺へ抜けるコース経路のでの禁止事項です。
見事なたけのこです。
弥勒寺です。
長良川です。
関市中心地あたりに戻ってきて若桜山からの眺めです。
登っていた若桜山です。
春日神社です。
関鍛冶伝承館です。刃物について展示されています。
刃物塚です。
フェザーミュージアムです。手前はカミソリの構造物です。
関善光寺です。
ゴールの看板と関駅です。
ゴールした時間がお昼時と美濃市へ行く列車の待ち時間があったので駅隣接の喫茶店風のお店で昼食です。
焼うどんとおにぎりです。
関からは長良川鉄道にて美濃市駅へと向かいます。
美濃市駅です。
もう廃止となってしまった名鉄の美濃駅構内には、もう動かない電車たちがありました。
駅から10から15分歩いたところに美濃の古い町並み(うだつの上がる街並み)があります。
旧今井家のにわか蔵内です。
美濃市和紙あかりアート館です。
うだつの上がる街並みです。
うだつの上がる街並みです。
帰りは名古屋まで都市間バスにて帰宅です。
名古屋行きバスです。関市までは一般道を走り、そのあとは高速にて名古屋中心部まで走ります。
予習と言うことで、4/29に参加予定の木曽川河川敷にある「138タワーパーク」をとらえます。
名古屋からは、栄などを散策して帰宅しました。