No | JRE-019 |
---|---|
開催日 | 2016.06.11(土) |
コース距離 | 約7.5km |
スタート | 武蔵野線 新秋津駅 |
ゴール | 西武新宿線 東村山駅 |
コース概要 | 新秋津駅→梅岩寺→豊島屋酒造→徳蔵寺→久米川古戦場・将軍塚→八国山緑地→八国山たいけんの里→国宝正福寺地蔵堂→北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)→東村山駅 |
足あと19です。
本日は、東京都の東村山市を散策するコースへと向かいます。
スタート駅の武蔵野線新秋津駅と乗車してきた電車です。
スタート駅の新秋津駅です。
スタートの看板です。
本日のコースは、新秋津駅→梅岩寺→豊島屋酒造→徳蔵寺→久米川古戦場・将軍塚→八国山緑地→八国山たいけんの里→国宝正福寺地蔵堂→北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)→東村山駅となります。
新秋津駅近くにある秋津神社です。
散策の1コマです。
東村山市のマンホールです。市章と村山下貯水池(通称多摩湖)の取水塔のデザインだとのことです。
梅岩寺です。
豊島屋酒造です。
豊島屋酒造にて仕込み水を試飲することができました。
昼食は、「ますや」の肉汁うどんです。駅からハイキング特典で100円引きでした。
昼食をいただいた「ますや」です。
散策の1コマです。西武新宿線です。
徳蔵寺です。
徳蔵寺の紫陽花です。
久米川古戦場・将軍塚です。
八国山緑地です。埼玉県所沢市と県境であります。
八国山緑地です。
八国山たいけんの里です。
国宝正福寺地蔵堂です。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。西武鉄道所属のゆるキャラ「レイル」君です。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。顔はめパネルです。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)にてゴール看板あり。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。釣り竿と糸です。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。スイングパノラマにて撮影。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。展望台と西武鉄道西武園線です。
北山公園菖蒲苑(菖蒲まつり会場)での1コマです。
ゴール後は、最寄り駅の西武新宿線東村山駅に向かいました。
諏訪神社です。
西武新宿線東村山駅です。
西武新宿線東村山駅からは高田馬場経由で帰宅となりました。
このページは TERRA'S Web Page が一個人として作成しており
各企業・団体とは関連はありません。
Copyright (C) 1997-2024 O.Tera-saki.