1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ
日 程 :3泊4日
旅行工程 :
2002/08/10
横浜<04:54>-[東海道線]-熱海<06:13/06:14>-[東海道線]-沼津<06:33/06:58>-[東海道線]-浜松<09:03/09:04>-[東海道線]-豊橋<09:39/09:52>-[東海道線 特別快速]-大垣<11:09/11:14>-[近鉄養老線]-揖斐/揖斐BT<11:38/11:50>-[名阪近鉄バス]-谷汲山BS<12:16/12:20>-[徒歩【観光:華厳寺】]-谷汲山BS<13:04/13:10>-[名阪近鉄バス]-谷汲口BT/谷汲口<13:18/13:25>-[樽見鉄道]-樽見<13:48/13:55>-[樽見鉄道]-大垣<14:55/15:15>-[東海道線 新快速]-米原<15:48/15:56>-[東海道線 新快速]-京都<16:46/16:52>-[奈良線 みやこ路快速]-宇治<17:07/17:10>-[徒歩【宇治市花火大会】]-JR小倉<20:40/20:53>-[奈良線]-京都<21:22>
2002/08/11
京都<(8/10)23:27>-[東海道・山陽線 快速ML山陽]-岩国<06:07/06:28>-[岩徳線]-西岩国<06:34/06:35>-[徒歩【観光:錦帯橋】]-錦帯橋BT<07:10/07:15>-[岩国市営バス]-岩国駅BT/岩国<07:31/07:43>-[山陽線]-広島<08:43/08:48>-[呉線]-広島<09:42/10:10>-[呉線]-三原<11:30/11:35>-[山陽線]-福山/福山駅BT<12:10/12:15>-[鞆鉄バス]-鞆の浦BS<12:40/12:45>-[徒歩【観光:安国寺→沼名前神社→医王寺】]-鞆港BS<14:10/14:18>-[鞆鉄バス]-福山駅BT/福山<14:50/15:00>-[福塩線]-神辺<15:19/15:30>-[井原鉄道]-清音<16:18/16:30>-[伯備線]-倉敷<16:36>
2002/08/12
倉敷<07:32>-[山陽線]-岡山<07:50/08:07>-[津山線]-津山<09:42/10:00>-[姫新線]-佐用<11:10/11:35>-[姫新線]-姫路<12:35/12:40>-[徒歩【観光:姫路城】]-姫路<14:55/15:17>-[山陽・東海道線 新快速]-京都<16:44/16:45>-[徒歩【ホテル】]-京都<17:25/17:40>-[奈良線 快速]-奈良<18:35/18:40>-[徒歩【観光:なら燈花会】]-奈良<21:00/21:17>-[奈良線 区間快速]-京都<22:11>
2002/08/13
京都<07:12>-[東海道線 新快速]-米原<08:22/08:25>-[東海道線]-岐阜<09:12/09:30>-[東海道線 新快速]-豊橋<10:37/10:44>-[東海道線]-熱海<13:46/14:00>-[東海道線 快速アクティー]-横浜<15:07>
夏季休暇を利用して自由気ままに旅行をしてきました。
2002/08/10
横浜<04:54>-[東海道線]-熱海<06:13/06:14>-[東海道線]-沼津<06:33/06:58>-[東海道線]-浜松<09:03/09:04>-[東海道線]-豊橋<09:39/09:52>-[東海道線 特別快速]-大垣<11:09/11:14>-[近鉄養老線]-揖斐/揖斐BT<11:38/11:50>-[名阪近鉄バス]-谷汲山BS<12:16/12:20>-[徒歩【観光:華厳寺】]-谷汲山BS<13:04/13:10>-[名阪近鉄バス]-谷汲口BT/谷汲口<13:18/13:25>
本日は、京都発の夜行列車乗車までの間、観光と花火見物をしてきます。
最初に向かったのは岐阜県にある谷汲山華厳寺へと向かいます。
東海道線で大垣まで移動し、近鉄養老線にて揖斐で乗り換えてバスで移動します。
大垣駅です。
近鉄養老線にて車内で乗車券を購入です。
揖斐駅です。
谷汲山バス停にて乗車してきたバスです。
谷汲山華厳寺へと歩いて向かいます。谷汲山バス停近くに廃線となった旧名鉄谷汲駅があったせいか、参道にはお店が結構ありました。
谷汲踊の顔はめパネルです。
谷汲山華厳寺です。
谷汲山華厳寺山門にあった大きな草鞋です。
谷汲山華厳寺の参道です。
谷汲山華厳寺です。
谷汲山華厳寺の参道です。
バス停に戻り、樽見鉄道の谷汲口駅へとバスで移動します。
谷汲山バス停にて乗車予定のバスです。
2002/08/10
谷汲口BT/谷汲口<13:18/13:25>-[樽見鉄道]-樽見<13:48/13:55>-[樽見鉄道]-大垣<14:55/15:15>-[東海道線 新快速]-米原<15:48/15:56>-[東海道線 新快速]-京都<16:46/16:52>-[奈良線 みやこ路快速]-宇治<17:07/17:10>
谷汲口駅から垂水鉄道の終点である垂水駅に寄ってから京都は宇治市の花火大会へと向かいます。
谷汲口駅です。
谷汲口駅近くには国鉄時代の客車がありました。
樽見駅です。
樽見駅にて乗車予定の列車です。
大垣駅からは東海道線で京都まで向かい、奈良線で宇治駅へと向かいました。
2002/08/10
宇治<17:07/17:10>-[徒歩【宇治市花火大会】]-JR小倉<20:40/20:53>-[奈良線]-京都<21:22>
宇治駅から宇治花火大会を観賞しました。
宇治の花火の様子です。
花火大会終了後、京都駅へと戻り、駅周辺にある銭湯にて本日の汗を流します。
京都駅近く(八条口徒歩7分ほど)にある大正湯です。
この当時は京都駅周辺には東湯、京都タワー地下大浴場と銭湯がありましたが2022年現在、大正湯のみとなっているようです。
2002/08/11
京都<(8/10)23:27>-[東海道・山陽線 快速ML山陽]-岩国<06:07/06:28>
京都駅からは快速ムーンライト山陽にて山口県岩国へと移動します。
指定席券は厚狭駅まで購入していたことから、自由気まま(別名迷走)の移動となりました。
ムーライト山陽の車内の様子です。展望室の様子です。
当時は、ムーライト高知、ムーライト松山を京都ー岡山で併結しての運転です。
京都駅にて乗車予定のムーンライト山陽です。
岩国駅です。
2002/08/11
岩国<06:07/06:28>-[岩徳線]-西岩国<06:34/06:35>-[徒歩【観光:錦帯橋】]-錦帯橋BT<07:10/07:15>-[岩国市営バス]-岩国駅BT/岩国<07:31/07:43>
岩国から西岩国駅へと向かい、そこから徒歩で錦帯橋へと向かいます。
錦帯橋です。
錦帯橋です。
錦帯橋です。立派な木橋です。
錦帯橋です。
岩国駅へ戻ります。
2002/08/11
岩国駅BT/岩国<07:31/07:43>-[山陽線]-広島<08:43/08:48>-[呉線]-広島<09:42/10:10>-[呉線]-三原<11:30/11:35>-[山陽線]-福山/福山駅BT<12:10/12:15>-[鞆鉄バス]-鞆の浦BS<12:40/12:45>-[徒歩【観光:安国寺→沼名前神社→医王寺】]-鞆港BS<14:10/14:18>
岩国からは、広島県福山市の鞆の浦へと向かいます。
鞆の浦へ行くバス車内からの光景です。
鞆の浦バス停にて乗車してきたバスです。
鞆の浦では町並みと安国寺→沼名前神社→医王寺を巡ります。
鞆の浦の散策の1コマです。
安国寺です。
鞆の浦の散策の1コマです。
沼名前神社です。
沼名前神社からの光景です。
鞆の浦の散策の1コマです。
鞆の浦の散策の1コマです。
鞆の浦の散策の1コマです。
鞆の浦の散策の1コマです。
鞆港です。
鞆の浦の散策の1コマです。
医王寺です。
鞆の浦の看板です。
2002/08/11
鞆港BS<14:10/14:18>-[鞆鉄バス]-福山駅BT/福山<14:50/15:00>-[福塩線]-神辺<15:19/15:30>-[井原鉄道]-清音<16:18/16:30>-[伯備線]-倉敷<16:36>
鞆の浦からは井原鉄道経由で倉敷へと移動します、
神辺駅です。
清音駅にて乗車してきた井原鉄道の列車です。
倉敷のホテルにチェックイン後、ホテル内のレストランにて夕食をいただきました。
ハンバーグ定食です。
2002/08/12
倉敷<07:32>-[山陽線]-岡山<07:50/08:07>-[津山線]-津山<09:42/10:00>-[姫新線]-佐用<11:10/11:35>-[姫新線]-姫路<12:35/12:40>-[徒歩【観光:姫路城】]-姫路<14:55/15:17>
この日は、夕方に奈良のイベントに行く以外は未定であったのと午前中は雨であったので迂回しながら姫路まで向かいました、
姫路城です。
姫路城です。
姫路城です。
姫路城です。
姫路城です。右側の△の窓は敵が攻め込んで来た際、味方側がこの窓を使用して攻撃出来るような造りとなっていました。
姫路城です。
姫路城です。
姫路城です。
姫路城城内からの光景です。
姫路城です。
2002/08/12
姫路<14:55/15:17>-[山陽・東海道線 新快速]-京都<16:44/16:45>-[徒歩【ホテル】]-京都<17:25/17:40>-[奈良線 快速]-奈良<18:35/18:40>-[徒歩【観光:なら燈花会】]-奈良<21:00/21:17>-[奈良線 区間快速]-京都<22:11>
姫路からは本日の宿泊地である京都駅近くの京都第2タワーホテルへとチェックイン後、なら燈花会へと向かいます。
姫路駅です。
奈良駅です。
なら燈花会の様子です。
宿泊地である京都駅へと戻ります。
2002/08/13
京都<07:12>-[東海道線 新快速]-米原<08:22/08:25>-[東海道線]-岐阜<09:12/09:30>-[東海道線 新快速]-豊橋<10:37/10:44>-[東海道線]-熱海<13:46/14:00>-[東海道線 快速アクティー]-横浜<15:07>
本日は横浜へ帰宅するのですが、夜に鎌倉の花火大会観賞がある為、早朝からの移動となります。
宿泊した京都第2タワーホテルです。タワーに隣接はしていない、普通のホテルでした。
京都タワーです。
京都駅です。
熱海駅購入した駅弁です。
一旦、自宅に帰宅後鎌倉へと向かいました、。
--おしまい。--