1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ(12/30)、普通乗車券(12/31-1/1)、南海・近鉄:奈良・斑鳩1dayチケット(1/1)
日 程 :2泊3日
旅行工程 :
2011/12/30
豊田市<06:20>-[名鉄三河線]-知立<06:44/06:47>-[名鉄三河線]-刈谷<06:53/07:01>-[東海道線]-名古屋<07:30/07:49>-[関西線・伊勢鉄道・紀勢線 快速みえ51]-多気<09:08/09:43>-[紀勢線]-熊野市<12:43/12:45>-[徒歩【観光:獅子岩→花の窟神社】]-花の窟BS<13:05/13:37>-[三交バス]-権現前BS<14:16/14:25>-[徒歩【観光:熊野速玉大社】]-新宮<15:00/15:23>-[紀勢線]-紀伊勝浦<15:46/15:50>-[徒歩]-桟橋<16:10/16:15>-[送迎船]-ホテル浦島<16:20>
2011/12/31
ホテル浦島<08:00>-[送迎船]-桟橋<08:05/08:10>-[徒歩]-紀伊勝浦BS<08:15/08:25>-[南紀バス]-大門坂BS<08:44/08:50>-[徒歩【観光:大門坂→熊野那智大社→青岸渡寺→飛龍神社→那智の滝】]-滝BS<10:30/10:56>-[南紀バス]-那智BS<11:12/11:15>-[徒歩【観光:補陀洛寺→道の駅】]-那智<11:40/11:47>-[紀勢線]-紀伊勝浦<11:51/11:55>-[徒歩]-桟橋<12:40/13:00>-[紀の松島観光【観光:紀の松島めぐり】]-桟橋<13:55/14:00>-[徒歩]-紀伊勝浦<14:05/14:20>-[紀勢線]-串本<15:08/15:10>-[徒歩【観光:無量寺】]-串本<16:20/16:39>-[紀勢線 特急オーシャンアロー28号]-和歌山<18:49/18:55>-[徒歩]-ホテル<19:25>
2012/01/01
ホテル<05:35>-[徒歩]-和歌山市<05:45/05:54>-[南海加太線]-加太<06:17/06:20>-[徒歩【観光:淡嶋神社】]-加太<07:20/07:27>-[南海加太線]-和歌山市<07:51/07:55>-[徒歩]-ホテル<08:05/09:15>-[徒歩]-和歌山市<09:25/09:30>-[南海本線 特急サザン]-泉佐野<09:57/10:01>-[南海本線]-貝塚<10:08/10:15>-[水間鉄道]-水間観音<10:29/10:30>-[徒歩【観光:水間寺】]-水間観音<11:15/11:17>-[水間鉄道]-貝塚<11:32/11:45>-[南海本線 区間急行]-羽衣<12:02/12:20>-[南海高師浜線]-高師浜<12:23/12:32>-[南海高師浜線]-羽衣<12:35/12:37>-[南海本線]-堺<12:46/12:50>-[徒歩【観光:方違神社】]-堺東<14:00/14:13>-[南海高野線 急行]-難波/大阪難波<14:25/15:02>-[近鉄奈良線 快速急行]-大和西大寺<15:32/15:52>-[近鉄京都線 急行]-京都<16:34/17:29>-[東海道新幹線 ひかり526号]-新横浜<19:51/20:02>-[横浜線]-東神奈川<20:11/20:15>-[京浜東北線]-横浜<20:18>
年末年始休暇にて南紀をめぐりながら帰省しました。1日目、2日目は濃厚な日程ですが、3日目は緩い感じの日程です。
2011/12/30
豊田市<06:20>-[名鉄三河線]-知立<06:44/06:47>-[名鉄三河線]-刈谷<06:53/07:01>-[東海道線]-名古屋<07:30/07:49>-[関西線・伊勢鉄道・紀勢線 快速みえ51]-多気<09:08/09:43>-[紀勢線]-熊野市<12:43/12:45>
1日目は南紀熊野市まで鈍行で移動します。いつもならムーンライトながらからの移動ですが、今回は少し余裕があるのと、快速みえで時間を有意義に使いたいと思います。
朝食は、名古屋駅の駅ホームにてきしめんをいただきます。
名古屋駅にて乗車予定の快速みえです。
多気駅です。
多気駅にて乗車予定の列車です。熊野市まで3時間の長旅です。
車窓の1コマです。
熊野市駅です。
2011/12/30
熊野市<12:43/12:45>-[徒歩【観光:獅子岩→花の窟神社】]-花の窟BS<13:05/13:37>
熊野市駅下車後、獅子岩→花の窟神社と観光スポットを巡ります。
獅子岩です。
獅子岩です。
花の窟神社です。
花の窟神社です。
花の窟神社の御神体である巨大な岩と御綱です。
花の窟神社です。
花の窟神社の御綱の様子です。
花の窟神社沿いの海岸です。
2011/12/30
花の窟BS<13:05/13:37>-[三交バス]-権現前BS<14:16/14:25>-[徒歩【観光:熊野速玉大社】]-新宮<15:00/15:23>
花の窟神社を後に、新宮へと向かいます。JR鈍行は3時間後と間が空いてしまうので、バス(こちらは1時間に1本)で新宮へと向かいます。
乗車予定の新宮行バスです。
バスの車内から和歌山県突入の瞬間の様子です。
熊野速玉大社最寄りバス停である「権現前」で下車します。少し渋滞していたので10分弱遅れての到着です。
熊野速玉大社です。
熊野速玉大社です。
熊野速玉大社です。
参拝後は、徒歩で新宮駅まで向かいます。
2011/12/30
新宮<15:00/15:23>-[紀勢線]-紀伊勝浦<15:46/15:50>-[徒歩]-桟橋<16:10/16:15>-[送迎船]-ホテル浦島<16:20>
新宮駅からは本日の宿泊地であるホテル浦島へと向かいます。
新宮駅です。
新宮駅にて乗車予定の電車です。
紀伊勝浦駅です。
紀伊勝浦駅からは桟橋まで移動します。
桟橋にて乗船予定の送迎船です。頭はおそらく亀でしょうね。
本日宿泊するホテル浦島です。離れ小島にあるのでホテル内で楽しみます。
ホテル浦島の館内の様子です。スイングパノラマで撮影。
きたいところが色付き矢印をたどれば行けます。なにせとても広いし、たくさん風呂がありました。
室内から夕陽を見ることができました。
浴衣です。亀押しですね。
夕食はバイキングでした。
夕食後はお風呂がいくつか散らばっているのでお風呂巡りしてました。
2011/12/31
ホテル浦島<08:00>-[送迎船]-桟橋<08:05/08:10>-[徒歩]-紀伊勝浦BS<08:15/08:25>-[南紀バス]-大門坂BS<08:44/08:50>
2日目は那智山をメインにめぐります。
朝食前に朝風呂へと向かいました。
忘帰洞です。天然洞窟をそのままお風呂にしたところです。太平洋と日の出を拝むことができました。
朝食です。バイキングです。
スペースウォーカーです。本館と山上館を結ぶエスカレータとなっています。一気に150mへと昇っていきます。
室内の様子です。スイングパノラマで撮影。
ホテル浦島の看板です。
紀伊勝浦駅まで移動し、紀伊勝浦駅からはバスで那智山の大門坂入口までいどうします。
バス車内からの様子です。台風で被害にあったので復旧工事をしていました。
2011/12/31
大門坂BS<08:44/08:50>-[徒歩【観光:大門坂→熊野那智大社→青岸渡寺→飛龍神社→那智の滝】]-滝BS<10:30/10:56>
大門坂バス停と乗車してきたバスです。日差しがまぶしい(完全なる逆光)。
熊野古道の大門坂です。熊野那智大社→青岸渡寺→飛龍神社→那智の滝まで歩いて目指します。
大門坂入口には撮影パネルがあります。
熊野古道の1コマです。
熊野古道の1コマです。
熊野古道の1コマです。
熊野古道の1コマです。
那智山バス停付近です。
那智山バス停付近での顔はめパネルです。
続いて青岸渡寺へと向かいます。過去2回来てますが熊野那智大社→青岸渡寺→飛龍神社→那智の滝の順にめぐってます。
休憩がてらに、那智山へ便利な往復割引乗車券を撮影です。
熊野那智大社です。青岸渡寺とは隣接しています。
熊野那智大社です。
熊野那智大社のおみくじです。力入れて振らないと結果が出ません。
青岸渡寺です。
青岸渡寺三重塔と那智の滝です。
青岸渡寺三重塔と那智の滝です。
散策の1コマです。
飛龍神社と那智の滝です。飛龍神社の御神体は後方の滝になります。
飛龍神社にはお滝拝所舞台というのがあり、那智の滝をより近くまで見ることができます。
お滝拝所舞台からの那智の滝です。
飛龍神社と那智の滝です。
バス通りから見た飛龍神社と那智の滝の入口です。
2011/12/31
滝BS<10:30/10:56>-[南紀バス]-那智BS<11:12/11:15>-[徒歩【観光:補陀洛寺→道の駅】]-那智<11:40/11:47>-[紀勢線]-紀伊勝浦<11:51/11:55>-[徒歩]-桟橋<12:40/13:00>
那智山を堪能した後は、再び紀伊勝浦へ戻り遊覧船巡りへと向かいます。
滝バス停にて乗車予定のバスです。
那智バス停で下車し補陀洛寺を訪問します。
補陀洛寺です。
補陀洛寺です。
那智駅へと向かいます。
JR那智駅です。隣接して道の駅があります。
道の駅なち内にある「世界遺産情報センター」です。
道の駅なちのオブジェです。
那智駅は海がそばでした。
那智駅にて乗車予定の電車です。
2011/12/31
桟橋<12:40/13:00>-[紀の松島観光【観光:紀の松島めぐり】]-桟橋<13:55/14:00>
遊覧船「紀の松島めぐり」を堪能します。
遊覧船「紀の松島めぐり」号です。
遊覧船「紀の松島めぐり」からの景色です。
遊覧船「紀の松島めぐり」からの景色です。
遊覧船「紀の松島めぐり」からの景色です。
遊覧船「紀の松島めぐり」からの景色です。昨日宿泊したホテル浦島の太平洋側です。
遊覧船「紀の松島めぐり」からの景色です。スイングパノラマで撮影。
遊覧船「紀の松島めぐり」からの景色です。
遊覧船「紀の松島めぐり」からの景色です。
遊覧船「紀の松島めぐり」からの景色です。
2011/12/31
桟橋<13:55/14:00>-[徒歩]-紀伊勝浦<14:05/14:20>-[紀勢線]-串本<15:08/15:10>-[徒歩【観光:無量寺】]-串本<16:20/16:39>
紀伊勝浦を後に串本へと移動します。
紀伊勝浦駅にて乗車予定の電車です。
串本駅です。
徒歩で無量寺へと向かいます。
無量寺です。
無量寺です。
串本駅前ロータリにはぺリー来航の62年前に通商を求めて日本に来航したレディワシントン号の銅像がありました。
2011/12/31
串本<16:20/16:39>-[紀勢線 特急オーシャンアロー28号]-和歌山<18:49/18:55>-[徒歩]-ホテル<19:25>
串本からは本日の宿泊地である和歌山駅へと向かいます。
串本駅にて乗車予定の特急オーシャンアローです。
特急オーシャンアローの車内の様子です。
特急オーシャンアローの車内の様子です。
和歌山駅にて乗車してきた特急オーシャンアローです。
ホテルへチェックイン後、夕食をとりました。
備長炭ラーメンです。
備長炭ラーメンです。麺に備長炭が含まれていて真っ黒です。
2012/01/01
ホテル<05:35>-[徒歩]-和歌山市<05:45/05:54>-[南海加太線]-加太<06:17/06:20>-[徒歩【観光:淡嶋神社】]-加太<07:20/07:27>-[南海加太線]-和歌山市<07:51/07:55>-[徒歩]-ホテル<08:05/09:15>
3日目は元旦です。初詣をしつつ、帰省となります。
淡嶋神社へと向かいます。
淡嶋神社です。
淡嶋神社です。
淡嶋神社です。多分顔はめパネルとなっていたような。
淡嶋神社は海のそばにあります。
初詣客が流れているかと思ってましたが流れがなく迷子気味でした。
加太駅の顔はめパネルです。
加太駅にて乗車予定の電車です。
南海電鉄の和歌山市駅です。
ホテルの朝食バイキングです。
2012/01/01
ホテル<08:05/09:15>-[徒歩]-和歌山市<09:25/09:30>-[南海本線 特急サザン]-泉佐野<09:57/10:01>-[南海本線]-貝塚<10:08/10:15>-[水間鉄道]-水間観音<10:29/10:30>-[徒歩【観光:水間寺】]-水間観音<11:15/11:17>
ホテルを後に水間観音へと向かいます。
水間鉄道の水間観音駅と乗車してきた電車です。
水間鉄道の水間観音駅です。
水間寺への散策の1コマです。
水間寺です。初詣客がたくさん。
水間寺です。
2012/01/01
水間観音<11:15/11:17>-[水間鉄道]-貝塚<11:32/11:45>-[南海本線 区間急行]-羽衣<12:02/12:20>-[南海高師浜線]-高師浜<12:23/12:32>-[南海高師浜線]-羽衣<12:35/12:37>-[南海本線]-堺<12:46/12:50>-[徒歩【観光:方違神社】]-堺東<14:00/14:13>
続いては、大阪府堺市の方違神社へと向かいます。
方違神社です。
方違神社です。初詣客で混んでます。
方違神社の屋台にてイカ焼きをいただきました。
2012/01/01
堺東<14:00/14:13>-[南海高野線 急行]-難波/大阪難波<14:25/15:02>-[近鉄奈良線 快速急行]-大和西大寺<15:32/15:52>-[近鉄京都線 急行]-京都<16:34/17:29>-[東海道新幹線 ひかり526号]-新横浜<19:51/20:02>-[横浜線]-東神奈川<20:11/20:15>-[京浜東北線]-横浜<20:18>
朝も早かったので、帰省モードにです。フリーチケットを使用している関係で近鉄線の京都まで移動後、新幹線乗車としました。
大和西大寺駅駅構内でてんぷらそばをいただきました。
京都駅から京都タワーを見ています。
--おしまい。--