1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ
日 程 :3泊4日
旅行工程 :
2008/01/11
横浜<(01/10) 23:36>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<06:55/07:00>-[東海道線]-米原<07:34/07:35>-[東海道山陽線 新快速]-相生<10:27/10:29>-[山陽線]-倉敷<11:49/11:52>-[観光:倉敷市内巡り]-倉敷<13:13/13:16>-[伯備線]-井倉<14:20/14:23>-[観光:井倉洞]-井倉<15:45/16:03>-[伯備線]-新見<16:13/16:28>-[伯備線]-米子<18:14/18:16>-[山陰線]-出雲市<19:31>
2008/01/12
出雲市<07:55>-[山陰線 快速アクアライナー]-仁万<08:43/08:45>-[徒歩、観光:仁摩サンドミュージアム]-仁摩支所前BS<10:27/10:33>-[石見交通バス]-大森代官所跡BS<10:45/10:50>-[観光:石見銀山]-大森代官所跡BS<15:55/16:22>-[石見交通バス 石見銀山号]-広島BC<18:42>
2008/01/13
銀山町DS<08:37>-[広電]-原爆ドーム前DS<08:47/08:50>-[観光:平和記念公園]-原爆ドーム前DS<10:20/10:23>-[広電]-広島駅DS/広島<10:42/10:47>-[山陽線]-岡山<13:40/13:55>-[吉備線]-備中高松<14:17/14:20>-[観光:最上稲荷(往路タクシー)]-備中高松<15:45/15:51>-[吉備線]-岡山<16:15/16:45>-[山陽線]-姫路<18:07/18:12>-[東海道山陽線 新快速]-三ノ宮<18:51/19:00>-[ポートアイランド線]-神戸空港<19:18/20:05>-[スカイマーク SKY116(機種763)]-羽田空港<21:15/21:36>-[京急空港線 急行]-京急蒲田<21:45/21:45>-[京急線 快特]-横浜<21:55>
島根県の石見銀山が世界遺産に登録されたので行ってきました。
2008/01/11
横浜<(01/10) 23:36>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<06:55/07:00>-[東海道線]-米原<07:34/07:35>-[東海道山陽線 新快速]-相生<10:27/10:29>-[山陽線]-倉敷<11:49/11:52>-[観光:倉敷市内巡り]-倉敷<13:13>
横浜からムーライトながらで西に向かい倉敷で途中下車します。
阿智神社です。
阿智神社です。
観龍寺です。
倉敷の美観地区での散策の1コマです。
倉敷の美観地区での散策の1コマです。
倉敷の美観地区での散策の1コマです。
倉敷の美観地区での散策の1コマです。
倉敷アイビースクエアです。
倉敷アイビースクエアです。
倉敷アイビースクエアです。
倉敷の美観地区での散策の1コマです。
倉敷の美観地区での散策の1コマです。
倉敷の美観地区での散策の1コマです。
倉敷の美観地区での散策の1コマです。
2008/01/11
倉敷<13:16>-[伯備線]-井倉<14:20/14:23>-[観光:井倉洞]-井倉<15:45>
倉敷からは井倉洞へ向かいます。
井倉駅にて乗車してきた電車です。
井倉駅から井倉洞への道のりでの踏切で特急やくもを撮影。
井倉洞です。
井倉洞内の1コマです。
井倉洞内の1コマです。
井倉洞内の1コマです。
井倉洞内の1コマです。
井倉洞そばを流れる高梁川です。
井倉洞です。
2008/01/11
井倉<16:03>-[伯備線]-新見<16:13/16:28>-[伯備線]-米子<18:14/18:16>-[山陰線]-出雲市<19:31>
井倉洞を後に本日の宿泊地の出雲市へ向かいます。
井倉駅です。
新見駅です。
2008/01/12
出雲市<07:55>-[山陰線 快速アクアライナー]-仁万<08:43/08:45>-[徒歩、観光:仁摩サンドミュージアム]-仁摩支所前BS<10:27>
本日は、仁摩サンドミュージアムを見学後石見銀山を見学し、広島市内へと移動するスケジュールです。
ちなみに山陰線から石見銀山へ行く場合のバスは仁万駅発着と大田市駅発着があり、大田市駅が本数たくさんあります。
まずは仁摩サンドミュージアムへと向かいます。
出雲市駅です。
出雲市駅にて乗車予定の列車です。
山陰線の車窓です。
仁万駅です。
善興寺です。
善興寺です。
仁摩サンドミュージアムです。
仁摩サンドミュージアム内にある巨大な砂時計です。
仁摩サンドミュージアム内での1コマです。
仁摩サンドミュージアムです。
仁摩サンドミュージアムから先ほど訪問した善興寺です。
2008/01/12
仁摩支所前BS<10:27/10:33>-[石見交通バス]-大森代官所跡BS<10:45/10:50>-[観光:石見銀山]-大森代官所跡BS<15:55>
仁摩サンドミュージアムを後に石見銀山へと向います。
石見銀山資料館です。
勝源寺です。
勝源寺です。
昼食は代官そばをいただきました。
城上神社です。
大森代官所跡バス停から龍源寺間歩までのバスに乗車します。
(2018年11月コメント)龍源寺間歩までのバスは2008年10月に廃止されてしまったようです。
龍源寺間歩の受付です。
龍源寺間歩です。
龍源寺間歩の中の様子です。
龍源寺間歩の中の様子です。
龍源寺間歩の中の様子です。
龍源寺間歩の中の様子です。
龍源寺間歩の中の様子です。
行きはバスで来ましたが帰りは散策しながら戻ります。
石見銀山の散策の1コマです。
清水寺です。
石見銀山の散策の1コマです。
石見銀山の散策の1コマです。
羅漢寺です。
五百羅漢です。
五百羅漢の石仏です。
石見銀山の散策の1コマです。
石見銀山の散策の1コマです。
石見銀山の散策の1コマです。
石見銀山の散策の1コマです。ビンテージな理髪店の腰掛です。
2008/01/12
大森代官所跡BS<16:22>-[石見交通バス 石見銀山号]-広島BC<18:42>
広島へ行くバスが1日2本しかなく最終便に合わせて予定を組んでみたので、前半仁摩にて観光を入れてみました。
石見銀山からは広島駅行きのバスに乗車します。
大森代官所跡バス停にて乗車予定の広島駅行きのバスです。
途中トイレ休憩で田所バス停に寄りました。道の駅みずほ内にあります。
2008/01/13
銀山町DS<08:37>-[広電]-原爆ドーム前DS<08:47/08:50>-[観光:平和記念公園]-原爆ドーム前DS<10:20/10:23>-[広電]-広島駅DS<10:42>
最終日は広島市内を見学後、帰宅する予定でしたがめんどくさくなり神戸から飛行機でショートカットする強制終了ぶりとなりました。
まずは平和記念公園へと向かいます。
広電です。
原爆ドームです。
原爆ドームです。
原爆ドームです。
原爆ドームです。
原爆ドームです。
広島平和記念資料館です。
平和記念公園と原爆ドームです。
原爆ドームです。
2008/01/13
広島<10:47>-[山陽線]-岡山<13:40/13:55>-[吉備線]-備中高松<14:17/14:20>-[観光:最上稲荷(往路タクシー)]-備中高松<15:45>
広島を後にして、岡山へと向かいます。
岡山駅にて乗車予定の列車です。
備中高松駅です。
備中高橋駅から最上稲荷まではタクシーで移動します。
最上稲荷参道です。
最上稲荷です。
最上稲荷です。
最上稲荷参道です。にぎやかです。
備中高松-最上稲荷間には昔戦前まで鉄道があったそうです。
その廃線らしき跡をたどって備中高松駅へ戻ってます。
2008/01/13
備中高松<15:51>-[吉備線]-岡山<16:15/16:45>-[山陽線]-姫路<18:07/18:12>-[東海道山陽線 新快速]-三ノ宮<18:51/19:00>-[ポートアイランド線]-神戸空港<19:18/20:05>-[スカイマーク SKY116(機種763)]-羽田空港<21:15/21:36>-[京急空港線 急行]-京急蒲田<21:45/21:45>-[京急線 快特]-横浜<21:55>
備中高松を後に神戸空港へ向かいます。
神戸線(山陽線)からの車窓です。明石海峡大橋を見ることができます。
ポートライナーからの光景です。
神戸空港です。羽田空港などの大空港に比べて、コンパクトな空港なのでサクサクっと見学できます。
神戸空港からはスカイマークで羽田空港へとワープします。
神戸空港展望デッキからの神戸市内の夜景です。
搭乗予定のスカイマークです。
神戸空港展望デッキからの神戸市内の夜景です。
--おしまい。--