1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ
日 程 :2泊2日
旅行工程 :
2006/10/09
横浜<00:11>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<06:55/07:00>-[東海道線]-米原<07:34/07:49>-[東海道線 新快速]-京都<08:42/08:50>-[京都市営烏丸線]-国際会館/国際会館駅BT<09:10/09:20>-[京都バス]-上橋BS<09:35/09:35>-[徒歩【観光:崇道神社→蓮華寺→三宅八幡宮】]-八幡前BS<10:20/10:25>-[京都バス]-岩倉実相院BT<10:35/10:35>-[徒歩【観光:岩倉実相院】]-岩倉実相院BT<11:10/11:20>-[京都バス]-幡枝BS<11:30/11:30>-[徒歩【観光:妙満寺→圓通寺】]-自動車教習所前BS<13:00/13:10>-[京都バス]-松ヶ崎大黒天BS<13:20/13:20>-[徒歩【観光:涌泉寺→松ヶ崎大黒天】]-松ヶ崎大黒天BS<14:00/14:10>-[京都市営バス]-京大正門前BS<14:30/14:30>-[徒歩【観光:吉田神社→御辰稲荷神社→聖護院門跡→須賀神社→積善院→熊野神社】]-熊野神社前BS<16:15/16:25>-[京都市営バス]-河原町三条BS<16:55>
2006/10/10
河原町三条BS<08:15>-[徒歩【観光:本能寺】]-四条河原町BS<08:30/08:35>-[京都市営バス]-泉涌寺道BS<08:50/08:50>-[徒歩【観光:即成院→泉涌寺→今熊野観音寺→剣神社→新熊野神社】]-東山七条BS<10:30/10:40>-[京都市営バス]-東天王町BS<11:05/11:05>-[徒歩【観光:永観堂→水路閣→南禅寺→金地院】]-蹴上駅/蹴上<12:32/12:37>-[京都市営東西線]-山科<12:42/13:05>-[東海道線 新快速]-米原<13:50/14:09>-[東海道線]-大垣<14:44/14:55>-[東海道線 快速]-豊橋<16:18/16:36>-[東海道線]-浜松<17:10/17:18>-[東海道線]-沼津<19:30/19:33>-[東海道線]-熱海<19:52/20:04>-[東海道線]-横浜<21:22>
10月の3連休を使って京都を観光してきました。
2006/10/09
横浜<00:11>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<06:55/07:00>-[東海道線]-米原<07:34/07:49>-[東海道線 新快速]-京都<08:42/08:50>-[京都市営烏丸線]-国際会館/国際会館駅BT<09:10/09:20>
出発はムーンライトながら。大垣、米原と乗り換えて西へ向かいます。
横浜駅と乗車予定のムーンライトながら号です。
大垣駅にて乗車してきたムーンライトながら号です。
米原駅にて乗車予定の新快速です。
京都到着後、地下鉄にて国際会館駅へと向かいます。
2006/10/09
国際会館/国際会館駅BT<09:10/09:20>-[京都バス]-上橋BS<09:35/09:35>-[徒歩【観光:崇道神社→蓮華寺→三宅八幡宮】]-八幡前BS<10:20/10:25>-[京都バス]-岩倉実相院BT<10:35/10:35>
崇道神社→蓮華寺→三宅八幡宮と巡ります。
国際会館駅バスターミナルにて乗車予定のバスです。
崇道神社です。
崇道神社です。
蓮華寺です。
蓮華寺です。
蓮華寺です。
蓮華寺です。
蓮華寺です。
蓮華寺です。
三宅八幡宮です。
三宅八幡宮です。
三宅八幡宮です。狛犬ではなく狛鳩でした。
三宅八幡宮です。
三宅八幡宮を後に、バスで岩倉実相院へと移動します。
2006/10/09
岩倉実相院BT<10:35/10:35>-[徒歩【観光:岩倉実相院】]-岩倉実相院BT<11:10/11:20>
次は岩倉実相院を散策します。
岩倉実相院バス停と乗車してきたバスです。
岩倉実相院です。
岩倉実相院石庭です。
岩倉実相院です。
岩倉実相院です。
2006/10/09
岩倉実相院BT<11:10/11:20>-[京都バス]-幡枝BS<11:30/11:30>-[徒歩【観光:妙満寺→圓通寺】]-自動車教習所前BS<13:00/13:10>
岩倉実相院を後に妙満寺→圓通寺へと向かいます。
幡枝バス停と乗車してきたバスです。
妙満寺→圓通寺と散策します。
妙満寺です。
妙満寺です。
妙満寺です。
妙満寺庭園です。
昼食はざるそばをいただきました。
圓通寺です。
圓通寺庭園です。静かでした。
圓通寺庭園です。
圓通寺です。
2006/10/09
自動車教習所前BS<13:00/13:10>-[京都バス]-松ヶ崎大黒天BS<13:20/13:20>-[徒歩【観光:涌泉寺→松ヶ崎大黒天】]-松ヶ崎大黒天BS<14:00/14:10>
続いて涌泉寺→松ヶ崎大黒天を散策します。
涌泉寺です。
涌泉寺です。
松ヶ崎大黒天です。
松ヶ崎大黒天です。
2006/10/09
松ヶ崎大黒天BS<14:00/14:10>-[京都市営バス]-京大正門前BS<14:30/14:30>-[徒歩【観光:吉田神社→御辰稲荷神社→聖護院門跡→須賀神社→積善院→熊野神社】]-熊野神社前BS<16:15/16:25>-[京都市営バス]-河原町三条BS<16:55>
続いて、吉田神社→御辰稲荷神社→聖護院門跡→須賀神社→積善院→熊野神社と散策します。
吉田神社です。
吉田神社です。
御辰稲荷神社です。
御辰稲荷神社です。
聖護院門跡です。
聖護院門跡です。
須賀神社です。
積善院です。
積善院です。
積善院です。
熊野神社です。
夕方になりこの後は本日の宿泊地へと向かいました。
川原町三条バス停にて乗車してきたバスです。
2006/10/10
河原町三条BS<08:15>-[徒歩【観光:本能寺】]-四条河原町BS<08:30/08:35>
本日は京都市内散策2日目です。まずは宿泊地近くにある本能寺を散策します。
本能寺です。
本能寺です。
2006/10/10
四条河原町BS<08:30/08:35>-[京都市営バス]-泉涌寺道BS<08:50/08:50>-[徒歩【観光:即成院→泉涌寺→今熊野観音寺→剣神社→新熊野神社】]-東山七条BS<10:30/10:40>
次は、即成院→泉涌寺→今熊野観音寺→剣神社→新熊野神社と散策します。
即成院です。
即成院です。
泉涌寺です。
泉涌寺です。
泉涌寺です。
泉涌寺です。
今熊野観音寺です。
今熊野観音寺です。
剣神社です。
剣神社です。
新熊野神社です。
新熊野神社です。
2006/10/10
東山七条BS<10:30/10:40>-[京都市営バス]-東天王町BS<11:05/11:05>-[徒歩【観光:永観堂→水路閣→南禅寺→金地院】]-蹴上駅/蹴上<12:32/12:37>
続いて永観堂→水路閣→南禅寺→金地院と散策します。
永観堂です。
永観堂です。
永観堂です。
永観堂です。
永観堂です。
水路閣です。琵琶湖疎水の水路です。
水路閣です。南禅寺境内にあります。
水路閣です。
水路閣です。
南禅寺庭園です。
南禅寺庭園です。
南禅寺庭園です。
南禅寺です。
南禅寺山門です。
金地院です。
金地院です。
金地院です。
2006/10/10
蹴上駅/蹴上<12:32/12:37>-[京都市営東西線]-山科<12:42/13:05>-[東海道線 新快速]-米原<13:50/14:09>-[東海道線]-大垣<14:44/14:55>-[東海道線 快速]-豊橋<16:18/16:36>-[東海道線]-浜松<17:10/17:18>-[東海道線]-沼津<19:30/19:33>-[東海道線]-熱海<19:52/20:04>-[東海道線]-横浜<21:22>
すべての散策が終了し、地下鉄で蹴上から山科経由で帰宅です。
山科駅です。
米原方面の新快速からの車窓です。
米原駅です。
--おしまい。--