◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-126 |
---|---|
開催日 | 2012.05.20(日) |
コース距離 | 約9.0km |
スタート | 東海道線 弁天島駅 |
ゴール | 東海道線 舞阪駅 |
コース概要 | 弁天島駅→魚藍観音・浮見堂→海浜公園→北雁木→脇本陣→舞阪灯台→郷土資料館→見附石垣→旧東海道松並木→舞阪駅 |
足あと126のはじまりです。静岡県湖西市の散策です。
スタート駅の弁天島駅へと向かいます。
弁天島駅と乗車してきた電車です。
弁天島駅です。
弁天島駅→魚藍観音浮見堂→海浜公園→北雁木→脇本陣→舞阪灯台→郷土資料館→見附石垣→旧東海道松並木→舞阪駅と進みます。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
魚藍観音浮見堂
魚藍観音です。
海浜公園からの1コマです。
海浜公園からの1コマです。
海浜公園からの1コマです。
北雁木です。
脇本陣です。
脇本陣内の様子です。
脇本陣内の様子です。
散策の1コマです。
ちょっとコースをはずれて岐佐神社です。
舞阪漁港です。
舞阪灯台付近の松林です。
舞阪灯台です。
郷土資料館内の様子です。
見附石垣です。
旧東海道松並木です。
旧東海道松並木沿いにあった浪小僧像です。
舞阪駅です。
ゴール後は、愛知県西尾市のハズ観音、アイバ不動山へ、昨日から使用していた名鉄2Dayフリーきっぷにて蒲郡駅経由で名鉄線東幡豆駅へと向かいます。
東幡豆駅です。
ハズ観音です。
ハズ観音です。
ハズ観音から湊を見ています。
続いて吉良吉田駅へ向かいます。
吉良吉田駅です。
アイバ不動山です。駅から徒歩約30分ほどで到着です。最近は、スマートフォンのナビで迷わず短距離で到着することが出来て便利となりまりました。