◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-055 |
---|---|
開催日 | 2011.02.27(日) |
コース距離 | 約10.9km |
スタート | 天竜浜名湖鉄道 知波田駅 |
ゴール | 東海道線 新所原駅 |
コース概要 | 知波田駅→入出マリーナ→白山神社・西宮神社→正太寺→大森駅→東雲寺・摩利支天(大祭会場)→新所原駅 |
足あと55のはじまりです。本日は新春ウォーク最終日のコースとなっております。
開催場所は、静岡県湖西市の知波田から新所原駅までの散策となっております。
スタート駅である、知波田駅へと向かいます。
スタート駅の天竜浜名湖鉄道線知波田駅と乗ってきた列車です。
スタート駅の知波田駅です。
入出マリーナを経由して正太寺と向かいます。
散策の1コマです。知波田駅近くの踏切上から知波田駅構内の光景です。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
散策の1コマです。遠くは宇津山です。
白山神社です。
散策の1コマです。
正太寺です。
続いて、天竜浜名湖鉄道線大森駅を経由して東雲寺へと向かいます。
大森駅で湖西市の炊き出し(アサリ汁)のサービスをしておりました。
御馳走様でした。
大森駅とアサリ汁とを・・・
散策の1コマです。
散策の1コマです。梅が咲いておりました。
東雲寺です。コースタイトルの通り摩利支天大祭でにぎやかでした。
東雲寺です。
ゴールの新所原駅を目指します。
ゴール駅の新所原駅です。1年間で5回ほど下車している隠れ利用回数が多い駅です。
ゴール後は、プラス1ということで愛知県岡崎市の滝山寺へと向かいます。
豊橋駅構内の立ち食いソバにてカレーうどんを食べます。
豊橋駅からは名鉄線で東岡崎駅まで移動後、バスで滝山寺の最寄りのバス停である滝山寺下バス停まで移動します。
滝山寺下バス停下車後の乗ってきたバスを後ろから撮影。
滝山寺に隣接している滝山東照宮です。
滝山寺です。
宝物館にて運慶作の出張中(貸し出し中)の帝釈天立像に惹かれて、関係者に尋ねてみると神奈川県横浜市の金沢文庫へと出張中のこと。
来週は帰省するついでに実物を見ることが出来そうと話していると招待券をいただきました。
ありがとうございました。この翌週(最終日)に金沢文庫で拝見してきました。
バスが2時間に1本の時間帯でバスが来るまでのどかな場所で時間をつぶしておりました。
帰りのバスです。やっと来た。
バスで駅まで戻った後、帰宅いたしました。
そして、翌週の春シーズンへ突入するのでありました。