1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ、レンタカー(8/10)
日 程 :1泊2日
旅行工程 :
2019/08/10
横浜<8/9 23:36>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<05:45/05:53>-[東海道線]-米原<06:27/06:50>-[北陸線]-敦賀<07:36/07:42>-[小浜線]-東舞鶴<09:36/09:46>-[舞鶴線]-西舞鶴<09:52/09:55>-[送迎]-レンタカー営業店<10:00/10:10>-[レンタカー]-松尾寺<10:40/11:15>-[レンタカー]-道の駅 シーサイド高浜<11:40/12:15>-[レンタカー]-神宮寺<12:45/13:00>-[レンタカー]-金剛院<13:55/14:15>-[レンタカー]-舞鶴赤れんがパーク<15:00/15:45>-[レンタカー]-五老スカイタワー<16:00/16:25>-[レンタカー]-レンタカー営業店<16:40/16:50>-[送迎]-西舞鶴<17:00/17:54>-[舞鶴線 快速]-綾部<18:14/18:16>-[山陰線]-園部<19:13/19:15>-[山陰線]-円町/西ノ京円町BS<19:49/19:57>-[京都市営バス]-丸太町智恵光院BS<20:03/20:04>-[徒歩]-ホテル(泊)<20:10>
2019/08/11
ホテル(泊)<08:40>-[徒歩]-堀川丸太町BS<08:55/09:25>-[京都市営バス]-堀川鞍馬口BS<09:35/09:35>-[徒歩【観光:玄武神社→水火天満宮】]-天神公園前BS<10:04/10:07>-[京都市営バス]-四条堀川BS<10:23/10:28>-[京都市営バス]-西院巽町(バス)<10:28/10:28>-[徒歩【観光:春日神社】]-西大路四条バス停<11:20/11:27>-[京都市営バス]-京都駅BT/京都<11:50/12:37>-[東海道線 新快速]-米原<13:44/14:03>-[東海道線]-大垣<14:37/14:41>-[東海道線 新快速]-豊橋<16:11/16:23>-[東海道線]-浜松<16:58/17:20>-[東海道線]-熱海<19:52/20:56>-[東海道線]-横浜<22:13>
2019年夏の青春18きっぷ第2弾です。夏季休暇用の予定は決まったのですが、移動中にレンタカー手配する状態で京都へと向かいます。
青春18きっぷです。すべて使用したものです。
2019/08/10
横浜<8/9 23:36>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<05:45/05:53>-[東海道線]-米原<06:27/06:50>-[北陸線]-敦賀<07:36/07:42>-[小浜線]-東舞鶴<09:36/09:46>-[舞鶴線]-西舞鶴<09:52>
ムーンライトながら号で西へ向かいます。先週も利用しました。
1週間前に確保したムーンライトながら号のチケットです。
何十回も座席空き確認の上の確保です。
横浜駅です。
横浜駅にて乗車予定のムーライトながら号です。
横浜駅にて乗車予定のムーライトながら号です。
大垣からは米原、敦賀、東舞鶴と乗り換えて西舞鶴へと向かいます。車内でレンタカー手配も行います。
米原駅にて乗車予定の敦賀行電車です。
敦賀駅にて乗車予定の東舞鶴行き電車です。
東舞鶴駅にて乗車予定の福知山駅行きです。
2019/08/10
西舞鶴<09:52/09:55>-[送迎]-レンタカー営業店<10:00/10:10>-[レンタカー]-松尾寺<10:40/11:15>-[レンタカー]-道の駅 シーサイド高浜<11:40/12:15>-[レンタカー]-神宮寺<12:45/13:00>-[レンタカー]-金剛院<13:55/14:15>-[レンタカー]-舞鶴赤れんがパーク<15:00>
西舞鶴からレンタカーにて舞鶴市内(+福井県小浜市)の観光スポット巡りをしました。
最初に音連れたのは松尾寺です。最寄り駅に松尾寺駅がありますが徒歩50分(山登りあり)で真夏の中歩くなんて無理です。
松尾寺駐車場案内です。道幅が狭いので気を使っての運転です。
松尾寺境内です。
松尾寺です。
松尾寺です。
次に向かったのは福井県小浜市の神宮寺です。前回の小浜市の観光スポット巡りで残していたスポットの1つでした。
道の駅 シーサイド高浜です。
道の駅 シーサイド高浜の食堂です。外は海辺です。
道の駅 シーサイド高浜にて味噌ラーメンをいただきました。
道の駅 シーサイド高浜にて本日のレンタカーを撮影です。
神宮寺です。
神宮寺です。
神宮寺の本堂からの光景です。天気が良いです。とても暑かったです。
続いては舞鶴市に戻り金剛院へと向かいます。
金剛院です。
金剛院三重塔です。
金剛院の本堂に続く石段です。暑さの為、断念。
2019/08/10
舞鶴赤れんがパーク<15:00/15:45>-[レンタカー]-五老スカイタワー<16:00/16:25>-[レンタカー]-レンタカー営業店<16:40/16:50>-[送迎]-西舞鶴<17:00>
続いて向かったのは舞鶴赤れんがパークです。
舞鶴赤れんがパークです。
続いては五老スカイタワーへと向かいます。こちらも松尾寺同様、最寄りのバス停から徒歩60分(山登りあり)で真夏の中歩くなんて無理です。なのでレンタカーで巡っているのです。
五老スカイタワーです。
レンタカーを返却するため、西舞鶴駅へと向かいます。
2019/08/10
西舞鶴<17:54>-[舞鶴線 快速]-綾部<18:14/18:16>-[山陰線]-園部<19:13/19:15>-[山陰線]-円町/西ノ京円町BS<19:49/19:57>-[京都市営バス]-丸太町智恵光院BS<20:03/20:04>-[徒歩]-ホテル(泊)<20:10>
西舞鶴駅からは本日の宿泊地である京都市へと向かいます。
西舞鶴駅です。
西舞鶴駅そばのラーメン屋で夕食をとりました。
西舞鶴駅にて乗車予定の電車です。
円町駅です。ここからホテルまでバスで移動します。
2019/08/11
ホテル(泊)<08:40>-[徒歩]-堀川丸太町BS<08:55/09:25>-[京都市営バス]-堀川鞍馬口BS<09:35/09:35>-[徒歩【観光:玄武神社→水火天満宮】]-天神公園前BS<10:04/10:07>-[京都市営バス]-四条堀川BS<10:23/10:28>-[京都市営バス]-西院巽町(バス)<10:28/10:28>-[徒歩【観光:春日神社】]-西大路四条バス停<11:20/11:27>-[京都市営バス]-京都駅BT<11:50>
本日午前は京都市内をプチ観光します。
京都市営バス、京都バスのバス一日券です。歩く距離を抑えながらの観光です。
宿泊したホテルです。
玄武神社です。
玄武神社です。
水火天満宮です。
水火天満宮です。
春日神社へ向かいまでの1コマです。
春日神社です。
春日神社です。
春日神社です。
春日神社です。
2019/08/11
京都<12:37>-[東海道線 新快速]-米原<13:44/14:03>-[東海道線]-大垣<14:37/14:41>-[東海道線 新快速]-豊橋<16:11/16:23>-[東海道線]-浜松<16:58/17:20>-[東海道線]-熱海<19:52/20:56>-[東海道線]-横浜<22:13>
午後は帰宅のみとなります。
です。
昼食は京都駅購入した弁当です。
徒歩橋駅構内です。
熱海駅にて夕食です。浜松餃子を含んだラーメン定食です。今回の旅行はラーメンが多いなぁ。
熱海駅です。
横浜駅にて乗車してきた電車です。
先週より散策ポイントが多く満足となりました。
--おしまい。--