1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ
日 程 :2泊3日
旅行工程 :
2019/08/03
横浜<8/2 23:36>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<05:45/05:53>-[東海道線]-米原<06:27/06:29>-[東海道線 新快速]-神戸<08:27/08:30>-[山陽線]-舞子/高速舞子BS<08:49/09:10>-[JR四国バス・阿波エクスプレス神戸号]-鳴門公園口BS<09:56/10:00>-[徒歩【観光:うずしお汽船】]-鳴門公園BS<12:20/12:36>-[徳島バス]-鳴門駅前BS/鳴門<12:58/13:06>-[鳴門線]-池谷<13:23/13:25>-[高徳線]-高松<15:25/16:40>-[瀬戸大橋線 快速マリンライナー48号]-岡山<17:32/17:48>-[赤穂線]-播州赤穂<18:53/19:00>-[赤穂線 新快速]-姫路<19:39/19:45>-[徒歩]-ホテル(泊)<20:00>
2019/08/04
ホテル(泊)<08:10>-[徒歩]-姫路駅(北口)BT<08:50/09:00>-[神姫バス]-法華山一乗寺BS<09:37/09:40>-[徒歩【観光:法華山一乗寺】]-法華山一乗寺BS<10:20/10:36>-[神姫バス]-姫路駅(北口)BT/姫路<11:17/11:57>-[山陽・東海道線 新快速]-米原<14:23/14:30>-[東海道線]-大垣<15:05/15:11>-[東海道線 新快速]-豊橋<16:39/16:42>-[東海道線]-浜松<17:16/17:31>-[東海道線]-熱海<20:14/20:18>-[東海道線]-横浜<21:31>
2019年夏の青春18きっぷ第1弾です。来週の夏季休暇用の予定が未定のまま鳴門へと向かいます。
青春18きっぷです。すべて使用したものです。
2019/08/03
横浜<8/2 23:36>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<05:45/05:53>-[東海道線]-米原<06:27/06:29>-[東海道線 新快速]-神戸<08:27/08:30>-[山陽線]-舞子/高速舞子BS<08:49/09:10>-[JR四国バス・阿波エクスプレス神戸号]-鳴門公園口BS<09:56>
ムーンライトながら号で西へ向かいます。久しぶりの乗車です。
1か月前に確保したムーンライトながら号のチケットです。
横浜駅です。
横浜駅にて乗車予定のムーライトながら号です。
ムーンライトながら号車内です。岐阜を過ぎてからの撮影です。
大垣駅にて乗車してきたムーンライトながら号です。
大垣駅にて米原行き(左)とムーライトながら号(右)です。
大垣からは舞子駅まで移動します。舞子駅からは明石海峡大橋経由のバスへ乗車するため「高速舞子」バス停へと移動します。
JR舞子駅から高速舞子バス停へと向かいます。
大阪発や三宮発等バスがございますが安く抑えるためいつもここから明石海峡大橋経由バスは乗車しています。
高速バスの車内です。始発ではないので運よく窓側へ座れました。
明石海峡大橋と次停車バス停の案内です。1区間のみの乗車です。
バス車内からの1コマです。
バス車内からの1コマです。
鳴門公園口バス停と乗車してきたバスです。
このバス停は、本州→四国方面のみしかないバス停であるの逆方向は高速鳴門バス停からの乗車となります。
2019/08/03
鳴門公園口BS<10:00>-[徒歩【観光:うずしお汽船】]-鳴門公園BS<12:20>
鳴門公園では、観潮船をメインにしていましたが、(わかっていたが)あまりの暑さの為、観潮船のみとなりました。
鳴門の渦潮です。
2019/08/03
鳴門公園BS<12:36>-[徳島バス]-鳴門駅前BS/鳴門<12:58/13:06>-[鳴門線]-池谷<13:23/13:25>-[高徳線]-高松<15:25/16:40>-[瀬戸大橋線 快速マリンライナー48号]-岡山<17:32/17:48>-[赤穂線]-播州赤穂<18:53/19:00>-[赤穂線 新快速]-姫路<19:39/19:45>-[徒歩]-ホテル(泊)<20:00>
鳴門公園からは本日の宿泊地である姫路までひたすら移動となります。本日は鳴門の渦潮のみの観光で終了でした。
鳴門公園バス停にて乗車予定のバスです。
バスからの車窓です。海岸沿いを走ります。それとクーラーの効いた車内はうれしいです。
鳴門駅と乗車予定の列車です。乗り換え時間8分です。
池谷駅で乗り換えます、乗り換え時間2分ですが、線路が人の字に分かれたところにホームがあるので乗換に時間がかかるというあわただしさでした。
高松駅です。
高松駅です。
高松駅にて讃岐うどんをいただきました。そーいえば昼ご飯食べていなかった。
マリンライナーの普通指定席チケットです。間違ってグリーン指定席を購入して慌てて変更しました。
マリンライナーです。
高松寄り車両1両が2階建てで2階建ての1階が普通指定席、その他はグリーン指定席となります。
ちなみに青春18きっぷでは普通グリーン席は乗車できません(普通きっぷで乗車となります。)
マリンライナー車内から瀬戸大橋を渡っている光景です。
岡山からは播州赤穂経由で姫路へと向かいます。
播州赤穂駅にて乗車してきた電車(右)と乗車予定の新快速の姫路経由野洲行き(左)です。
2019/08/04
ホテル(泊)<08:10>-[徒歩]-姫路駅(北口)BT<08:50/09:00>-[神姫バス]-法華山一乗寺BS<09:37/09:40>-[徒歩【観光:法華山一乗寺】]-法華山一乗寺BS<10:20>
本日は、(判っているが)暑さの為、あんまり歩きたくないので姫路近隣で観光スポットがないかと探したら一乗寺がありましたのでそこへ向かいます。
神姫バスの姫路観光周遊ワイドフリーきっぷです。姫路〜一乗寺の往復よりこちらのフリーきっぷが単純にお得ということで購入。
姫路駅バスターミナルと乗車予定のバスです。
一乗寺です。
一乗寺常行堂です。入口から石段を登り続け本堂までの3分の1地点にあります。
一乗寺三重塔です。入口から本堂まで石段で登り続けること3分の2地点になります。もう汗だく。
一乗寺境内の様子です。拝観入口から本堂まで8分弱で到着。汗だくです。
一乗寺本堂です。本堂入口は靴を脱いで反対側にあります。
一乗寺本堂からの境内の様子です。
一乗寺三重塔です。上からの光景です。
一乗寺本堂です。石段が急です。
一乗寺の境内に一休みしている猫です。
2019/08/04
法華山一乗寺BS<10:36>-[神姫バス]-姫路駅(北口)BT/姫路<11:17/11:57>-[山陽・東海道線 新快速]-米原<14:23/14:30>-[東海道線]-大垣<15:05/15:11>-[東海道線 新快速]-豊橋<16:39/16:42>-[東海道線]-浜松<17:16/17:31>-[東海道線]-熱海<20:14/20:18>-[東海道線]-横浜<21:31>
一乗寺からは姫路駅へと戻り、昼食を取った後ひたすら東へと向かい帰宅となります。
一乗寺バス停にて乗車予定の姫路駅行きバスです。
バスの中はクーラーが利いていて助かりました。
姫路駅の駅ビルにて明石焼きをいただきました。
横浜駅と乗車してきた電車です。
夏の暑さのせいにした緩い行程でした。
--おしまい。--