1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:JR東日本「週末パス」
日 程 :1泊2日
旅行工程 :
2019/07/20
桜木町<04:18>-[京浜東北・根岸線]-上野<05:09/05:13>-[高崎線]-高崎<06:55/07:12>-[上越線]-水上<08:17/08:28>-[上越線]-長岡<10:18/10:29>-[信越線
快速]-新潟<11:29/11:41>-[白新・羽越線]-村上/村上駅前BT<12:57/14:20>-[村上市まちなか循環バス]-小町BS<14:26/14:27>-[徒歩【観光:黒堀通り→村上歴史文化館→若林家住宅→郷土資料館→藤基神社】]-大町BS<16:20/16:26>-[村上市まちなか循環バス]-村上駅前BT/村上<16:38/16:56>-[羽越線]-新津<18:47/18:51>-[信越線]-東三条<19:18/19:23>-[弥彦線]-燕三条<19:29/19:35>-[徒歩]-ホテル(泊)<19:50>
2019/07/21
ホテル(泊)<09:15>-[徒歩]-地場産センター前BS<09:25/09:48>-[燕市循環バス ぐるっとさん]-杉の子工房前BS<10:03/10:03>-[徒歩【徒歩:本成寺】]-三条<10:45/11:05>-[信越線]-長岡<11:28/12:34>-[上越線]-塩沢<13:33/13:45>-[徒歩【観光:三国街道 塩沢宿 牧之通り】]-塩沢<14:30/14:50>-[上越線]-水上<15:46/15:53>-[上越線]-高崎<16:56/17:12>-[湘南新宿ライン 快速]-横浜<19:41/19:44>-[京浜東北・根岸線]-桜木町<19:47>
新潟県村上市へと訪れてみたいと思い、行ってきました。使用予定のきっぷとしては、JR東日本の「週末パス」か「青春18きっぷ」の2択でしたが、上越線の水上〜越後湯沢間の自由度やワープしやすさ(力尽きて新幹線や特急利用も考えて)で今回は週末パスとしました。
例によって直前に予定を立てたため、リーズナブルな価格での宿探しに苦戦しておりました。
村上市見学がメインであるため、2日目は天候(気温35度以上)の為、グダグダとなっております。
週末パスです。JR東日本の南東北より南がフリー区間です。指定の私鉄、第3セクターも利用できます。フリー区間の新幹線、特急も別途特急券等で乗車可能です。
では旅行記をご覧ください。
2019/07/20
桜木町<04:18>-[京浜東北・根岸線]-上野<05:09/05:13>-[高崎線]-高崎<06:55/07:12>-[上越線]-水上<08:17/08:28>-[上越線]-長岡<10:18/10:29>-[信越線
快速]-新潟<11:29/11:41>-[白新・羽越線]-村上<12:57>
出発は始発の桜木町駅。これからひたすら乗り継いで新潟県は村上駅までめざします。
桜木町駅前です。みなとみらいの光景を。
桜木町駅です。
桜木町駅と乗車予定の桜木町始発の電車です。
上野駅と乗車予定の高崎線の電車です。
高崎駅と乗車予定の上越線の電車です。
水上駅と乗車予定の上越線の電車です。
新潟駅と乗車予定の羽越線の電車です。高架駅の工事中で方向音痴になりそうな状態でした。
村上駅です。鈍行で7時間半かけて到着。
村上駅近くで昼食を取りました。
村上駅構内の塩引き鮭です。
2019/07/20
村上駅前BT<14:20>-[村上市まちなか循環バス]-小町BS<14:26/14:27>-[徒歩【観光:黒堀通り→村上歴史文化館→若林家住宅→郷土資料館→藤基神社】]-大町BS<16:20/16:26>-[村上市まちなか循環バス]-村上駅前BT/村上<16:38>
村上駅からは循環バスで市内中心部へと移動して散策します。
村上駅にて乗車予定の村上市まちなか循環バスです。
1時間に1本なので頻繁に乗り降りは大変かと思います。
黒堀通りです。
千年鮭きっかわでの1コマです。
この車、あとでネットで調べたらオースチン・FX4(イギリスロンドンのタクシー?)と思います。
千年鮭きっかわでの1コマです。綺麗な庭がありました。
千年鮭きっかわでの1コマです。鮭の塩引きがつるされています。
村上高等学校跡(現村上市役所)です。
郷土資料館、若林家住宅、村上歴史文化館(おしゃぎり会館)を巡ります。
3館共通チケットです。
若林家住宅です。
若林家住宅です。
村上歴史文化館(おしゃぎり会館)です。
村上歴史文化館(おしゃぎり会館)の山車です。
村上歴史文化館(おしゃぎり会館)の山車です。
続いて藤基神社へと向かいます。
藤基神社です。
藤基神社です。
酒屋です。風情があります。
バスにて村上駅へと戻ります。
2019/07/20
村上<16:56>-[羽越線]-新津<18:47/18:51>-[信越線]-東三条<19:18/19:23>-[弥彦線]-燕三条<19:29/19:35>-[徒歩]-ホテル(泊)<19:50>
村上駅からは本日の宿泊地である燕三条へと向かいます。
村上駅にて、村上市観光キャラクタ「サケリン」の顔はめパネルです。
村上駅にて乗車予定の列車です。
2019/07/21
ホテル(泊)<09:15>-[徒歩]-地場産センター前BS<09:25/09:48>-[燕市循環バス ぐるっとさん]-杉の子工房前BS<10:03/10:03>-[徒歩【徒歩:本成寺】]-三条<10:45>
2日目は緩く移動しながら帰路へ向かいます。
まずは、宿泊地近く?にある本成寺へと向かいます。
宿泊したホテルです。イオン併設です。
ホテルそばには「道の駅燕三条地場産業振興センター」があります、ここからコミュニティバスに乗ります。
道の駅燕三条地場産業振興センターにて顔はめがありました。
道の駅燕三条地場産業振興センターでは、燕市と三条市の特産物が展示されています。
コミュニティバスにて本成寺近くのバス停まで移動します。
本成寺です。
本成寺からは時間帯も悪くバスもないので最寄り駅の三条駅まで蒸し暑い中、歩きます。
2019/07/21
三条<11:05>-[信越線]-長岡<11:28/12:34>-[上越線]-塩沢<13:33/13:45>-[徒歩【観光:三国街道 塩沢宿 牧之通り】]-塩沢<14:30>
三条からは塩沢へと向かいます。
当初は加茂駅で神社仏閣巡りをしようとしましたがあまりの暑さで行きたくないと思うので、昨日リサーチした塩沢は「三国街道塩沢宿牧之通り」で見どころがありそうなのでクールダウンも含めて移動します。
三条駅です。電車が来るまで空調のきいた待合室にてしばし休憩です。
三条駅にて乗車予定の電車です。
長岡駅の駅ビル内で昼食をいただきました。
塩沢駅です。
三国街道塩沢宿牧之通りです。電柱がなくきれいな通りです。
三国街道塩沢宿牧之通りです。
三国街道塩沢宿牧之通りです。
三国街道塩沢宿牧之通りです。
2019/07/21
塩沢<14:50>-[上越線]-水上<15:46/15:53>-[上越線]-高崎<16:56/17:12>-[湘南新宿ライン 快速]-横浜<19:41/19:44>-[京浜東北・根岸線]-桜木町<19:47>
塩沢からは横浜へと帰宅となります。
塩沢駅と乗車予定の電車です。
水上駅での光景です。
高崎駅と乗車予定の電車です。駅弁を買い込んで最後はグリーン車です。
夕食は高崎駅の駅弁をいただきました。
--おしまい。--