1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ(2日分)
日 程 :1泊2日
旅行工程 :
2016/01/09
桜木町-[JR京浜東北線]-上野-[JR宇都宮線/高崎線]-高崎-[JR上越線]-水上-[JR上越線]-長岡-[越後交通バス]-魚の市場通りBS-[徒歩/市場、白山媛神社、寺泊水族館]-寺泊水族館前BS-[越後交通バス]-寺泊-[JR越後線]-柏崎-[JR信越線]-直江津-[えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン]-妙高高原-[しなの鉄道北しなの線]-長野(ホテル泊)
2016/01/10
長野-[長野鉄道]-湯田中-[長電バス]-スノーモンキーパークBS-[徒歩/地獄谷野猿公苑]-スノーモンキーパークBS-[長電バス]-長野駅東口BT/長野駅BT-[長電バスぐるりん号]-善光寺入口BS-[徒歩/善光寺]-善光寺大門BS-[アルピコ交通バス]-長野-[JR篠ノ井線/中央線]-小淵沢-[JR中央線]-大月-[JR中央線]-八王子-[JR横浜線]-東神奈川-[JR京浜東北線]-桜木町
2016年は申年なので猿を見に行きたいと思い、温泉に入る猿を見たく長野へと行くことにしました。
雪と猿と温泉とうまく収まればいいかなと思いつつ、もう一つ個人的に気になる新潟県は寺泊も合わせていってきました。
2016/01/09
桜木町-[JR京浜東北線]-上野-[JR宇都宮線/高崎線]-高崎-[JR上越線]-水上-[JR上越線]-長岡-[越後交通バス]-魚の市場通りBS
桜木町駅初電(一番電車)に乗るべく、自宅からタクシーで桜木町駅へ向かう。
上野駅に到着すると上野駅初電の宇都宮線、高崎線の乗り換えダッシュが始まる。
ダッシュしなくても座れるのでゆっくりの乗り換えて高崎、水上、長岡と進みました。
桜木町駅です。
水上駅にて。手前は長岡方面電車、奥は高崎から乗ってきた電車です。
水上駅での1コマ。
長岡駅から寺泊まではバスでショートカット。
越後交通バスの車内です。床があえて?板張りです。
2016/01/09
魚の市場通りBS-[徒歩/市場、白山媛神社、寺泊水族館]-寺泊水族館前BS
寺泊の観光名所的なところでバスを下車し、まずは昼食。昼食後は、白山媛神社、寺泊水族館と観光します。
昼食は魚の市場通り沿いにある店で海鮮ものとして上ちらし寿司をいただく。
魚の市場通りでの1コマです。わかりにくいですが雪(のち雨)が降っていました。
聚感園です。北越地方の豪族五十嵐氏の邸宅跡とのことです。
白山媛神社の境内の石段を日本海方向を見る。
白山媛神社です。風雪対策でしょうか?社がおおわれていました。
寺泊水族館です。
寺泊水族館内の顔はめパネルです。
寺泊水族館の1コマです。
寺泊水族館の1コマです。
寺泊水族館の1コマです。
寺泊水族館1コマです。マリンガールによる餌付けショーの最中です。姿が魚で見えない・・・
2016/01/09
寺泊水族館前BS-[越後交通バス]-寺泊-[JR越後線]-柏崎-[JR信越線]-直江津-[えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン]-妙高高原-[しなの鉄道北しなの線]-長野(ホテル泊)
本日の観光ポイントは以上となり、明日の目的のため、長野駅を目指します。
寺泊駅です。
直江津駅にて駅そば。
直江津駅にて。えちごトキめき鉄道の電車です。北陸新幹線金沢開業前はJR信越線でした。
妙高高原駅にて。しなの鉄道の電車です。北陸新幹線金沢開業前はJR信越線でした。
2016/01/10
長野-[長野鉄道]-湯田中-[長電バス]-スノーモンキーパークBS
地獄谷野猿公苑へと向かうため、長野電鉄が発行している「スノーモンキーパス」を購入。
長野電鉄(特急料金込)とバス区間の湯田中駅-スノーモンキーパークバス停、長野駅-スノーモンキーパークバス停がフリー区間となっています。外国人向けなので英語多いですが誰でも購入可能です。
長野電鉄長野駅にて。路線図の説明です。
長野駅にて。特急(スノーモンキー車両)湯田中行きです。元JR東日本の成田エクスプレスです。
特急湯田中行きの側面です。今回の目的地のイメージです。
湯田中駅にて。奥志賀高原行きバスに乗り、途中のスノーモンキーパークバス停で下車。
2016/01/10
スノーモンキーパークBS-[徒歩/地獄谷野猿公苑]-スノーモンキーパークBS
バス停から40分ぐらいかけてお目当ての地獄谷野猿公苑(スノーモンキーパーク)に到着。人が多いのと海外の人が多いのを実感しました。
地獄谷野猿公苑の入口です。ここからさらに1.6km歩きます。周りに残雪があり少しワクワク。
地獄谷野猿公苑にて。温泉につかる猿です。
2016/01/10
スノーモンキーパークBS-[長電バス]-長野駅東口BT/長野駅BT-[長電バスぐるりん号]-善光寺入口BS-[徒歩/善光寺]-善光寺大門BS
当初の思惑は、湯田中駅に戻り、もう1種類の特急(ゆけむり車両)と思っていたのですが、バスが遅れてしまったので、長野駅まで急行バスに変更しました。
急行バス(観光バス仕様)はスキー場向けのバスなのですが、日中なのでほぼスノーモンキーパーク帰りの客(ほぼ海外の人)で補助椅子で満員でした。
長野駅にて昼食を駅そばでおなかを満たした後、善光寺へと向かいました。
長野駅にて。駅そばが目に入ったので、昼食とする。
長野駅からは市内循環バスのぐるりん号(ぐる林檎?)で善光寺近くまで。
善光寺の参道の1コマです。そういえば御開帳がつい最近あったなあと思う。
善光寺です。
2016/01/10
善光寺大門BS-[アルピコ交通バス]-長野-[JR篠ノ井線/中央線]-小淵沢-[JR中央線]-大月-[JR中央線]-八王子-[JR横浜線]-東神奈川-[JR京浜東北線]-桜木町
善光寺を後にし、帰宅のみです。
長野駅です。すっかり綺麗になりました。
長野駅コンコースにて。NHK大河ドラマ「真田丸」のPRで長野県のゆるキャラの「アルクマ」が真田丸仕様に。
長野駅コンコースにて。長野県のゆるキャラの「アルクマ」が踊ってました。
姨捨駅にて。スイッチバック駅です。単線で対向車行き違いでしばらく停車しています。
姨捨駅にて。日本三大車窓の1つです。善光寺平が広がります。
姨捨駅にて。長野-小淵沢で乗車した電車です。
姨捨駅にて。スイッチバック駅だとよくわかる駅票です。
大月駅にて。駅前は富士山のイルミネーションがありました。
大月駅にて。駅舎周りもイルミネーションされてました。
1/10は青春18きっぷ冬期間の最終日であったので予定通り?使い切ることができました。
--おしまい。--