1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ
日 程 :日帰り
旅行工程 :
2011/04/10
新豊田<05:52>-[愛知環状鉄道]-岡崎<06:20/06:26>-[東海道線 区間快速]-米原<08:13/08:18>-[東海道線 新快速]-石山<08:58/09:05>-[徒歩【観光:建部大社】]-石山<10:30/10:38>-[東海道線 快速]-膳所<10:41/10:45>-[徒歩【観光:膳所神社→義仲寺→天孫神社】]-大津<13:10/13:15>-[東海道線 快速]-近江八幡<13:52/14:20>-[近江鉄道バス]-長命寺BS<14:44/14:45>-[徒歩【観光:長命寺】]-長命寺BS<15:34/15:35>-[近江鉄道バス]-近江八幡<16:01/16:04>-[東海道線 新快速]-米原<16:23/16:30>-[東海道線 新快速]-刈谷<18:03/18:08>-[名鉄三河線]-知立<18:14/18:20>-[名鉄三河線]-新豊田<18:44>
滋賀県の大津、近江八幡あたりを回ってきました。
2011/04/10
新豊田<05:52>-[愛知環状鉄道]-岡崎<06:20/06:26>-[東海道線 区間快速]-米原<08:13/08:18>-[東海道線 新快速]-石山<08:58/09:05>-[徒歩【観光:建部大社】]-石山<10:30>
始発で岡崎経由で滋賀県は石山まで向かいます。
石山駅です。
石山駅からは瀬田唐橋、建部大社と巡ります。
瀬田川です。
瀬田唐橋です。
建部大社です。
建部大社です。
建部大社です。
建部大社です。
建部大社境内の桜です。
再び瀬田唐橋です。
瀬田川沿いの桜です。
2011/04/10
石山<10:38>-[東海道線 快速]-膳所<10:41/10:45>-[徒歩【観光:膳所神社→義仲寺→天孫神社】]-大津<13:10>
石山駅からは膳所へと移動します。膳所からは大津まで散策します
京阪電鉄の膳所本町駅です。向かいに膳所神社があります。
膳所神社です。
膳所城址公園です。
膳所城址公園の桜です。
膳所城址公園の桜です。
膳所城址公園です。
散策の1コマです。旧東海道沿いに沿って歩きます。
石坐神社です。
石坐神社です。
義仲寺です。
義仲寺です。
義仲寺です。
旧東海道です。
滋賀県庁です。
天孫神社です。
天孫神社の桜です。全開です。
天孫神社です。桜で社が隠れてます。
天孫神社の桜です。
天孫神社の桜です。
天孫神社の桜です。
天孫神社です。
天孫神社の桜です。
天孫神社の桜です。
2011/04/10
大津<13:15>-[東海道線 快速]-近江八幡<13:52/14:20>-[近江鉄道バス]-長命寺BS<14:44/14:45>-[徒歩【観光:長命寺】]-長命寺BS<15:34/15:35>-[近江鉄道バス]-近江八幡<16:01>
大津駅からは近江八幡まで移動し、長命寺へと向かいます。
大津駅です。
長命寺バス停にて乗車してきたバスです。
長命寺です。
長命寺の石段です。バス停から本堂まで808段の階段を登っていきます。しんどい。
長命寺です。登りきって汗だくです。
長命寺です。
長命寺です。琵琶湖が見えて疲れが吹っ飛びます。
2011/04/10
近江八幡<16:04>-[東海道線 新快速]-米原<16:23/16:30>-[東海道線 新快速]-刈谷<18:03/18:08>-[名鉄三河線]-知立<18:14/18:20>-[名鉄三河線]-新豊田<18:44>
近江八幡駅へと戻り、あとは帰宅のみとなります。
--おしまい。--