1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ(4/2,4/4,4/5)、レンタカー(4/3)
日 程 :4泊5日
旅行工程 :
2009/04/02 :青春18きっぷ
横浜<(4/1) 23:36>-[東海道線 快速MLながら]-名古屋<05:22/06:15>-[中央線]-多治見<06:53/06:55>-[太多線]-美濃太田<07:23/07:31>-[高山線]-高山<09:51/10:15>-[高山線]-飛騨古川<10:31/10:35>-[徒歩【観光:飛騨古川巡り】]-飛騨古川<11:00/11:10>-[高山線]-高山/高山BC<11:27/11:50>-[濃飛バス]-荻町BS<12:43/12:50>-[徒歩【観光:白川郷巡り】]-白川郷BS<16:40/16:50>-[北鉄バス]-金沢駅前BC<18:05>
2009/04/03 :レンタカー
金沢駅【レンタカー<08:10>-宝円寺<08:35/08:45>-天徳院<08:50/09:25>-宇多須神社/ひがし茶屋街<09:40/10:20>-千里浜なぎさドライブウェイ<11:00/11:10>-豊財院<11:25/11:35>-永光寺<11:55/12:15>-気多大社<12:30/12:40>-妙成寺<12:50/13:05>-能登金剛<13:20/14:25>-ヤセの断崖/義経の舟隠し<14:45/15:05>-総持寺<15:35/16:00>-高岡駅前<19:05>】
2009/04/04 :青春18きっぷ
高岡<08:35>-[氷見線]-伏木<08:47/08:50>-[徒歩【観光:勝興寺】]-伏木<09:20/09:32>-[氷見線]-高岡<09:46/09:55>-[レンタサイクル【観光:高岡市護国神社→高岡大仏→總持寺】]-高岡<11:20/11:50>-[北陸線]-直江津<14:12/14:20>-[シャトルバス「天地人号」]-居多神社入口BS<14:30/14:35>-[徒歩【観光:居多神社→五智国分寺】]-居多神社入口BS<15:25/15:45>-[シャトルバス「天地人号」]-春日山神社下BS<16:00/16:05>-[徒歩【観光:春日山神社→林泉寺】]-林泉寺BS<16:50/16:55>-[シャトルバス「天地人号」]-直江津<17:25/17:31>-[信越線 快速くびき野5号]-新潟<19:27>
2009/04/05 :青春18きっぷ
新潟<09:30>-[レンタサイクル【観光:新潟県政記念館→白山神社→マリンピア日本海→新潟縣護國神社→日本海タワー→金刀比羅神社(寄合町)→湊稲荷神社→金刀比羅神社(西厩島町)】]-新潟<14:20/15:05>-[信越線]-長岡<16:24/16:31>-[上越線]-水上<18:33/18:36>-[上越線]-高崎<19:39/20:00>-[高崎線]-籠原<20:33/20:37>-[湘南新宿ライン 快速]-横浜<22:23>
青春18きっぷとレンタカーを使って白川郷と北陸巡りをしてきました。
青春18きっぷです。3〜5回目を使用。
2009/04/02 :青春18きっぷ
横浜<(4/1) 23:36>-[東海道線 快速MLながら]-名古屋<05:22/06:15>-[中央線]-多治見<06:53/06:55>-[太多線]-美濃太田<07:23/07:31>-[高山線]-高山<09:51/10:15>-[高山線]-飛騨古川<10:31/10:35>
スタートは横浜、そしてムーンライトながら。岐阜県は高山を過ぎて飛騨古川まで進みます。
ムーンライトながらの旅の始まりは金曜の夜が多いのですがレンタカー、宿の手配を考慮して水曜日の夜となりました。
ムーンライトながら号のチケットです。
横浜駅にて乗車予定のムーンライトながらの案内掲示板です。
因みに、臨時列車化して最初のシーズンとなります。
名古屋駅にて乗車してきたムーンライトながらです。
高山までは岐阜駅乗り換えるのは一般的ですが、待ち時間が1時間近くあったので名古屋で乗り換え朝食(朝マック)、中央線の多治見経由で美濃太田駅へと向かいます。
美濃太田駅から高山線で高山へ移動します。
下呂駅ホームには温泉が湧き出てます。熱いです。
下呂駅にて乗車中の高山行き列車です。
高山駅到着後、バスセンターにて白川郷→金沢駅の高速バスを手配しておきます。
2009/04/02 :青春18きっぷ
飛騨古川<10:31/10:35>-[徒歩【観光:飛騨古川巡り】]-飛騨古川<11:00/11:10>
飛騨古川へ来たのは、高山から白川郷へ向かうバスの時間調整のためです。なのでプチ散策となります。
飛騨古川駅です。こじんまりしています。
飛騨古川の町並みの1コマです。
本光寺です。
本光寺本堂です。
飛騨古川の町並みの1コマです。
飛騨古川の町並みの1コマです。
飛騨古川の町並みの1コマです。
飛騨古川の町並みの1コマです。
飛騨古川の町並みの1コマです。酒蔵かな?
飛騨古川の町並みの1コマです。水の流れる小径は風情があります。
再び飛騨古川駅です。
2009/04/02 :青春18きっぷ
飛騨古川<11:00/11:10>-[高山線]-高山/高山BC<11:27/11:50>-[濃飛バス]-荻町BS<12:43/12:50>
飛騨古川を後に高山駅に戻りバスで白川郷へと向かいます。
高山駅です。
高山バスセンタにて乗車予定の白川郷へ向かうバスです。
バス車内からの様子です。
バス車内からの様子です。
2009/04/02 :青春18きっぷ
荻町BS<12:43/12:50>-[徒歩【観光:白川郷巡り】]-白川郷BS<16:40/16:50>
白川郷は昼食入れて4時間弱の散策を行います。まずは城山天守閣展望台へと向かいます。
城山天守閣展望台です。白川郷といえばここからの光景です。
城山天守閣展望台からの眺めです。
城山天守閣展望台からの眺めです。
展望台を後に和田家へと向かいます。
その前に昼食です。いろり定食です。
昼食をいただいた「いろり」です。
和田家です。今も住居として使われています。一部を公開しております。
和田家2階の光景です。
和田家2階からの光景です。
和田家2階からの光景です。
和田家です。
屋根の上のカラスがいたので何となく撮影です。
散策の1コマです。
神田家へとお邪魔します。
神田家の入場券チケットです。
神田家です。
神田家の囲炉裏です。
神田家2階からの眺めです。
神田家3階からの眺めです。最上階は定員が設定されており3名となっています。
神田家です。
続いて長瀬家へとお邪魔します。
長瀬家の入場券チケットです。
長瀬家です。
長瀬家2階の光景です。
続いて明善寺、白川八幡神社へと向かいます。
散策の1コマです。
散策の1コマです。
散策の1コマです。合掌造りの集落の光景を見ることができます。
散策の1コマです。合掌造りの集落の光景を見ることができます。
明善寺です。
散策の1コマです。
白川八幡神社です。
白川八幡神社です。
合掌造り民家園へと向かいます。
であい橋です。庄川に架かる橋です。
であい橋から庄川を見ています。
であい橋です。
合掌造り民家園の入場券チケットです。
合掌造り民家園です。
合掌造り民家園での1コマです。
合掌造り民家園での1コマです。
合掌造り民家園での1コマです。
2009/04/02 :青春18きっぷ
白川郷BS<16:40/16:50>-[北鉄バス]-金沢駅前BC<18:05>
本日の宿泊地である金沢へと向かいます。
白川郷(民家園そば側)バス停にて乗車予定の金沢駅行き特急バスです。
当時は民家園そばのバス停と、展望台近く(萩町)のバス停と行く方向によりバス停が異なっていたのですが2016年10月に展望台側に新バスターミナルが出来て統合された模様。
金沢行バスからの光景です。
金沢行バスからの光景です。
ホテルにチェックイン後、周辺のお店にて夕食をいただきました。
金沢駅構内にて夕食をいただきまきました。
2009/04/03 :レンタカー
金沢駅【レンタカー<08:10>-宝円寺<08:35/08:45>-天徳院<08:50/09:25>-宇多須神社/ひがし茶屋街<09:40/10:20>】
本日は、レンタカーにて金沢から能登輪島を経由して高岡まで移動します。
昨日に引き続き金沢駅構内にての朝食です。
レンタカーにて金沢市内をめぐります。宝円寺→天徳院→宇多須神社/ひがし茶屋街とめぐります。
宝円寺です。
宝円寺です。
天徳院の拝観券です。
天徳院です。
天徳院です。
宇多須神社です。
で宇多須神社です。
ひがし茶屋街です。
ひがし茶屋街です。
ひがし茶屋街です。
ひがし茶屋街です。
ひがし茶屋街近くに咲いていた桜です。
2009/04/03 :レンタカー
【レンタカー-宇多須神社/ひがし茶屋街<09:40/10:20>-千里浜なぎさドライブウェイ<11:00/11:10>】-豊財院<11:25/11:35>-永光寺<11:55/12:15>-気多大社<12:30/12:40>-妙成寺<12:50/13:05>-能登金剛<13:20/14:25>-ヤセの断崖/義経の舟隠し<14:45/15:05>
海沿いに寄り道しながら輪島まで向かいます。
千里浜なぎさドライブウェイです。車で走れる砂浜です。水際攻めるような無茶はしないでね。
千里浜なぎさドライブウェイとレンタカーです。
千里浜なぎさドライブウェイでの1コマです。
豊財院です。
豊財院です。
永光寺です。
永光寺です。
気多大社です。
気多大社です。
妙成寺です。
妙成寺です。
妙成寺です。
妙成寺境内の桜です。
妙成寺です。
能登金剛です。
能登金剛からの眺めです。
能登金剛からの眺めです。
能登金剛のレストランにて昼食をいただきました。
能登金剛です。
巌門洞窟への入口です。
巌門です。
能登金剛です。
能登金剛です。
能登金剛です。
能登金剛からの眺めです。
ヤセの断崖/義経の舟隠しです。
2009/04/03 :レンタカー
【レンタカー-ヤセの断崖/義経の舟隠し<14:45/15:05>-総持寺<15:35/16:00>-高岡駅前<19:05>】
最終経由地点の輪島総持寺をめぐります。
総持寺です。横浜市鶴見区にある総持寺は元は輪島にある総持寺が移転してきたとのこと。
2008年1月に発生した能登地方の地震の爪痕が残っておりました。
総持寺です。
あとはレンタカー返却地である高岡駅へと向かいます。夕食以外寄り道はほぼなしでした。
能登島大橋です。
2009/04/04 :青春18きっぷ
高岡<08:35>-[氷見線]-伏木<08:47/08:50>-[徒歩【観光:勝興寺】]-伏木<09:20/09:32>-[氷見線]-高岡<09:46/09:55>-[レンタサイクル【観光:高岡市護国神社→高岡大仏→總持寺】]-高岡<11:20/11:50>
3日目は、高岡市内巡り、直江津街巡りを経て宿泊地である新潟駅へと向かいます。
ホテルの朝食です。パン類の軽い朝食でした。
高岡から氷見線に乗車し伏木へ移動します。
高岡駅にて乗車予定の氷見線列車です。
伏木駅です。
勝興寺です。
勝興寺です。
氷見線伏木駅へと戻り高岡駅へと向かいます。
高岡駅にて乗車してきた列車です。
高岡駅からはレンタサイクルで巡ります。
高岡城址の桜です。
高岡市護国神社です。
高岡市護国神社です。
高岡大仏です。
高岡大仏です。
總持寺です。
總持寺です。
再びの高岡駅です。
2009/04/04 :青春18きっぷ
高岡<11:20/11:50>-[北陸線]-直江津<14:12/14:20>
高岡からは直江津へと移動します。
高岡駅にて昼食を痛さ来ました。駅構内の立ち食いソバです。
高岡駅にて乗車予定の直江津方面電車です。
電車に乗車後、激しい雨が降ってきました。傘ささずに高岡市内を巡れたことにほっとします。
直江津駅です。
2009/04/04 :青春18きっぷ
直江津<14:12/14:20>-[シャトルバス「天地人号」]-居多神社入口BS<14:30/14:35>-[徒歩【観光:居多神社→五智国分寺】]-居多神社入口BS<15:25/15:45>-[シャトルバス「天地人号」]-春日山神社下BS<16:00/16:05>-[徒歩【観光:春日山神社→林泉寺】]-林泉寺BS<16:50/16:55>-[シャトルバス「天地人号」]-直江津<17:25/17:31>
直江津からは直江津の神社仏閣巡りをします。シャトルバスを有効的に使用して、居多神社→五智国分寺→春日山神社→林泉寺とめぐります。
直江津駅にて乗車予定のシャトルバスです。
「天地人」とは、NHK大河ドラマ2009年に放送されたのが「天地人」の部隊の1つが直江津ということで便乗しているようですね。
居多神社です。
居多神社です。
五智国分寺です。
五智国分寺です。
シャトルバスに再び乗車して春日山神社まで向かいます。
2020年の情報では、春日山神社、林泉寺共に、最寄りのバス停から2km弱あるという公共交通機関で観光するには絶望的な交通の便の悪さです。
春日山神社です。
春日山神社です。
春日山神社からの眺めです。
林泉寺へと徒歩(多分10分弱)で向かいます。
バスの停車順序は林泉寺→春日山神社となるのですが、本数的に3回しか乗車チャンスがないので下りを徒歩移動となりました。
林泉寺です。
林泉寺です。雨降っている中の16時過ぎなので暗いです。
林泉寺です。
シャトルバスの3回乗車チャンスをすべてクリアし、ほっとしながら直江津駅へと向かいます。
2009/04/04 :青春18きっぷ
直江津<17:25/17:31>-[信越線 快速くびき野5号]-新潟<19:27>
直江津駅からは、ちょうど快速くびき野号が乗れそうであったので指定席にて新潟駅まで乗車しました。
快速くびき野号のチケットです。
直江津駅にて乗車予定の快速くびき野号です。
2009/04/05 :青春18きっぷ
新潟<09:30>-[レンタサイクル【観光:新潟県政記念館→白山神社】]
最終日の4日目は東京方面の終電?まで新潟市内巡りです。
朝食はホテルバイキングです。
新潟市内はレンタサイクルにて移動します。
レンタサイクルです。
新潟県政記念館→白山神社とめぐります。
新潟県政記念館です。見学できそうでしたので入ってみました。
新潟県政記念館です。
白山神社です。
白山神社です。
2009/04/05 :青春18きっぷ
[レンタサイクル【観光:白山神社→新潟市水族館マリンピア日本海】]
続いてマリンピア日本海へと向かいます。
マリンピア日本海です。
マリンピア日本海のイルカのショーです。
マリンピア日本海の館内の様子です。
マリンピア日本海の館内の様子です。
マリンピア日本海の館内の様子です。
マリンピア日本海の館内の様子です。ウミガメですね。
マリンピア日本海の館内の様子です。クラゲです。
マリンピア日本海の館内の様子です。シロホシアカモエビです。
マリンピア日本海の館内の様子です。
マリンピア日本海の館内の様子です。再びイルカショーです。
2009/04/05 :青春18きっぷ
[レンタサイクル【観光:マリンピア日本海→新潟縣護國神社→日本海タワー→金刀比羅神社(寄合町)→湊稲荷神社→金刀比羅神社(西厩島町)】]-新潟<14:20/15:05>
マリンピア日本海を後に神社仏閣を中心にめぐります。
新潟縣護國神社です。
新潟縣護國神社です。
日本海タワーのチケットです。
日本海タワーです。
日本海タワーです。
金刀比羅神社(寄合町)です。
湊稲荷神社です。
金刀比羅神社(西厩島町)です。
2009/04/05 :青春18きっぷ
新潟<14:20/15:05>-[信越線]-長岡<16:24/16:31>-[上越線]-水上<18:33/18:36>-[上越線]-高崎<19:39/20:00>-[高崎線]-籠原<20:33/20:37>-[湘南新宿ライン 快速]-横浜<22:23>
新潟からはひたすら帰宅となります。越後湯沢→水上間が終電となるので何事もないように祈りながら電車に乗り込みます。
新潟駅にて乗車予定の長岡行き電車です。
長岡駅です。
高崎駅にて乗車予定の電車です。
高崎駅で購入した駅弁をグリーン車内でいただきました。
電車の遅れもなく無事に帰ってきました。
--おしまい。--