1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ、レンタルバイク(10/06)
日 程 :2泊3日
旅行工程 :
2007/10/06
横浜<(10/5)23:36>-[東海道線 快速MLながら]-名古屋<06:07/06:40>-[東海道線]-大垣<07:21/07:36>-[東海道線 区間快速]-米原<08:11/08:31>-[東海道線 快速]-京都<09:39/09:45>-[京都市営烏丸線]-松ケ崎<10:01/10:05>-【レンタルバイク:貴船神社<10:35/10:50>-向日神社<11:40/11:45>-光明寺<11:55/12:16>-十輪寺<12:22/12:32>-善峯寺<12:40/13:18>-三鈷寺<13:22/13:34>-金蔵寺<13:44/13:52>-正法寺/大原野神社<14:10/14:45>-勝持寺<14:55/15:10>-あだし野念仏寺<15:45/16:00>-愛宕念仏寺<16:04/16:11>-祇王寺<16:17/16:40>】-松ケ崎<17:45/17:50>-[京都市営烏丸線]-京都<18:08/18:14>-[東海道線 新快速]-大阪<18:43/19:19>-[大阪環状線]-天王寺<19:37>
2007/10/07
大阪阿部野橋<08:54>-[近鉄南大阪 準急]-藤井寺<09:07/09:10>-[徒歩【観光:葛井寺】]-藤井寺<09:45/09:47>-[近鉄南大阪 準急]-道明寺<09:51/09:54>-[徒歩【観光:道明寺天満宮→道明寺】]-道明寺<10:21/10:25>-[近鉄道明寺線]-柏原<10:29/10:37>-[関西線]-奈良<11:04/11:08>-[奈良線 みやこ路快速]-宇治<11:40/11:43>-[奈良線]-黄檗<11:48/11:50>-[徒歩【観光:萬福寺→三室戸寺】]-宇治<13:50/13:54>-[奈良線]-京都<14:19/14:30>-[東海道山陽線 新快速]-米原<15:21/15:44>-[東海道線]-大垣<16:16/16:24>-[東海道線 特別快速]-豊橋<17:45/17:53>-[東海道線]-浜松<18:29/18:40>-[東海道線]-静岡<19:51/20:52>-[東海道線]-熱海<22:04/22:08>-[東海道線]-横浜<23:21>
秋の鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷを使用して京都巡りをしてきました。
京都市内は郊外を効率よくめぐる為、レンタルバイクにて回ることにしました。
鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷです。秋の青春18きっぷ的な存在です。
横浜から小田原の普通乗車券です。ムーンライトながら号の日付変更駅が小田原駅である為、小田原駅まで購入。
ムーンライトながら号の指定席券です。
2007/10/06
横浜<(10/5)23:36>-[東海道線 快速MLながら]-名古屋<06:07/06:40>-[東海道線]-大垣<07:21/07:36>-[東海道線 区間快速]-米原<08:11/08:31>-[東海道線 快速]-京都<09:39/09:45>-[京都市営烏丸線]-松ケ崎<10:01/10:05>
当時の勤務先は、カジュアルOKであったため、仕事帰りにそのまま乗車としてみました。
横浜からの乗車はいつものムーンライトながらにて京都へと向かいます。
名古屋駅にて乗車してきたムーンライトながら号です。
なぜ名古屋で降りたのかは混雑回避とレンタルバイクの開店時間に合わせてでした。
混雑回避は名古屋圏のお出かけ組の波があり、回避できずもったいないことをしたなと思いました。
2007/10/06
松ケ崎<10:01/10:05>-【レンタルバイク:貴船神社<10:35/10:50>-向日神社<11:40/11:45>-光明寺<11:55/12:16>】
松ケ崎駅近くのレンタルバイクにてスクーターとヘルメットをレンタルしました。
貴船神社→向日神社→光明寺へと向かいました。
貴船神社です。
貴船神社です。
貴船神社の水占いおみくじです。水にぬらすと占いが浮き上がります。
向日神社です。
光明寺です。
光明寺です。
光明寺です。
光明寺の駐車場にてレンタルしているバイクです。
2007/10/06
【レンタルバイク:光明寺<11:55/12:16>-十輪寺<12:22/12:32>-善峯寺<12:40/13:18>-三鈷寺<13:22/13:34>】
続いて十輪寺→善峯寺→三鈷寺と巡りました。
十輪寺です。
十輪寺です。
十輪寺です。
善峯寺の拝観券です。
善峯寺です。
昼時でしたので境内にある食事処にてそばをいただきました。
善峯寺です。
善峯寺です。
善峯寺です。
善峯寺です。
善峯寺の池です。
善峯寺本坊です。
善峯寺本坊からの眺めです。
善峯寺本坊です。
2007/10/06
【レンタルバイク:三鈷寺<13:22/13:34>-金蔵寺<13:44/13:52>-正法寺/大原野神社<14:10/14:45>-勝持寺<14:55/15:10>-あだし野念仏寺<15:45/16:00>】
金蔵寺→正法寺/大原野神社→勝持寺と巡ります。
金蔵寺です。公共交通機関では、最寄りのバス停から徒歩40分ほど。
車も狭いところがあり大変なところですが二輪で楽々と訪れることができました。
金蔵寺です。
金蔵寺です。
金蔵寺です。
大原野神社です。
大原野神社です。
大原野神社です。
正法寺です。
勝持寺です。
勝持寺です。
2007/10/06
【レンタルバイク:あだし野念仏寺<15:45/16:00>-愛宕念仏寺<16:04/16:11>-祇王寺<16:17/16:40>】-松ケ崎<17:45/17:50>-[京都市営烏丸線]-京都<18:08/18:14>-[東海道線 新快速]-大阪<18:43/19:19>-[大阪環状線]-天王寺<19:37>
あだし野念仏寺→愛宕念仏寺→祇王寺と巡ります。
あだし野念仏寺です。
あだし野念仏寺です。
あだし野念仏寺の竹林です。
あだし野念仏寺です。
愛宕念仏寺です。
愛宕念仏寺です。
祇王寺です。拝観受け時間終了ぎりぎりに入門しました。
祇王寺です。
祇王寺です。
祇王寺です。
レンタルバイクを返却後、本日の宿泊地である大阪天王寺へと移動しました。
2007/10/07
大阪阿部野橋<08:54>-[近鉄南大阪 準急]-藤井寺<09:07/09:10>-[徒歩【観光:葛井寺】]-藤井寺<09:45/09:47>-[近鉄南大阪 準急]-道明寺<09:51/09:54>-[徒歩【観光:道明寺天満宮→道明寺】]-道明寺<10:21/10:25>-[近鉄道明寺線]-柏原<10:29/10:37>
2日目は緩く観光しながら帰宅となります。
藤井寺へと向かいます。
藤井寺駅です。
葛井寺近くでは、だんじりの山車が出ておりました。祭り感満載です。
葛井寺です。
葛井寺にある顔はめパネルです。
葛井寺です。
続いては道明寺へと向かいます。
道明寺駅です。
道明寺天満宮→道明寺と巡ります。
道明寺天満宮です。
寺と神社が混ざっている不思議な名称でした。
道明寺天満宮です。
道明寺です。
道明寺です。
道明寺からは柏原へと移動し、京都府は宇治へと向かいます。
2007/10/07
柏原<10:29/10:37>-[関西線]-奈良<11:04/11:08>-[奈良線 みやこ路快速]-宇治<11:40/11:43>-[奈良線]-黄檗<11:48/11:50>-[徒歩【観光:萬福寺→三室戸寺】]-宇治<13:50/13:54>
柏原駅です。
黄檗駅です。
萬福寺→三室戸寺と巡ります。
萬福寺の拝観券の半券です。
萬福寺です。
萬福寺です。
萬福寺です。
萬福寺です。立派なおなか。
萬福寺です。
三室戸寺までは徒歩で約3km弱移動します。
三室戸寺です。
三室戸寺です。
三室戸寺です。
三室戸寺です。
宇治駅まで2q強歩きます。
2007/10/07
宇治<13:50/13:54>-[奈良線]-京都<14:19/14:30>-[東海道山陽線 新快速]-米原<15:21/15:44>-[東海道線]-大垣<16:16/16:24>-[東海道線 特別快速]-豊橋<17:45/17:53>-[東海道線]-浜松<18:29/18:40>-[東海道線]-静岡<19:51/20:52>-[東海道線]-熱海<22:04/22:08>-[東海道線]-横浜<23:21>
宇治駅からは京都駅経由で帰宅となります。
静岡駅にて夕食を食べていて、横浜駅近くが23時過ぎは初めてではないかと思います。
横浜駅と乗車してた電車です。
細かいことはいろいろありましたが、ほぼ予定通りに進んだことに感謝です。
--おしまい。--