1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ・スルッとKANSAI神戸ときめきチケット(3/3)
日 程 :2泊2日
旅行工程 :
2007/03/03
桜木町<3/2 23:57>-[京浜東北線]-横浜<00:00/00:11>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<06:55/07:00>-[東海道線]-米原<07:34/07:49>-[東海道線 新快速]-大阪<09:13/09:24>-[福知山線 丹波路快速]-三田<10:02/10:20>-[神戸電鉄線]-ウッディタウン中央<10:33/10:45>-[神戸電鉄線]-横山<10:54/10:57>-[神戸電鉄線 準急]-有馬口<11:13/11:20>-[神戸電鉄線]-有馬温泉<11:23/11:25>-[徒歩【観光:天神泉源→極楽寺→念仏寺→温泉寺→御所泉源】]-有馬温泉<12:50/12:55>-[神戸電鉄線]-有馬口<12:59/12:59>-[神戸電鉄線 準急]-谷上<13:10/13:11>-[北神急行電鉄]-新神戸<13:19/13:26>-[北神急行電鉄]-谷上<13:34/13:40>-[神戸電鉄線 準急]-鈴蘭台<13:52/13:59>-[神戸電鉄線]-小野<14:44/14:59>-[神戸電鉄線 準急]-粟生<15:04/15:15>-[神戸電鉄・神戸高速線]-新開地<16:20/16:22>-[神戸高速線 特急]-三宮<16:30/16:35>-[神戸市営地下鉄線]-西神中央<17:06/17:13>-[神戸市営地下鉄線]-新長田<17:33/17:40>-[神戸市営地下鉄線]-三宮・花時計前/三宮<17:54/18:01>-[阪神・神戸高速・山陽電鉄線 直通特急]-飾磨<18:58/18:59>-[山陽電鉄線]-山陽網干<19:17/19:23>-[山陽電鉄線]-飾磨<19:37/19:43>-[山陽電鉄線 直通特急]-山陽姫路<19:47>
2007/03/04
姫路駅BT<08:00>-[姫路市営バス]-書写山ロープウエイBT/ロープウェイ山麓<08:25/08:30>-[書写山ロープウエイ]-ロープウェイ山頂<08:35/08:40>-[徒歩【観光:圓教寺】]-ロープウェイ山頂<10:20/10:30>-[書写山ロープウエイ]-ロープウェイ山麓/書写山ロープウエイBT<10:35/10:40>-[姫路市営バス]-姫路駅BT/姫路<11:05/11:13>-[山陽線 新快速]-明石<11:36/12:52>-[東海道山陽線 新快速]-米原<14:50/15:09>-[東海道線]-大垣<15:44/15:55>-[東海道線 特別快速]-浜松<17:46/17:50>-[東海道線]-静岡<18:59/19:35>-[東海道線]-横浜<22:14/22:24>-[京浜東北線]-桜木町<22:28>
週末を利用して有馬温泉、姫路あたりを緩く観光してきました。
2007/03/03
桜木町<3/2 23:57>-[京浜東北線]-横浜<00:00/00:11>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<06:55/07:00>-[東海道線]-米原<07:34/07:49>-[東海道線 新快速]-大阪<09:13/09:24>-[福知山線 丹波路快速]-三田<10:02/10:20>-[神戸電鉄線]-ウッディタウン中央<10:33/10:45>-[神戸電鉄線]-横山<10:54/10:57>-[神戸電鉄線 準急]-有馬口<11:13/11:20>-[神戸電鉄線]-有馬温泉<11:23>
ムーライトながらにて西へ移動します。大阪からは福知山線で三田まで移動し、神戸電鉄線乗りつぶしと有馬温泉へと向かいます。
神戸電鉄三田駅です。
三田駅にて乗車予定の電車です。
2007/03/03
有馬温泉<11:25>-[徒歩【観光:天神泉源→極楽寺→念仏寺→温泉寺→御所泉源】]-有馬温泉<12:50/12:55>-[神戸電鉄線]-有馬口<12:59/12:59>-[神戸電鉄線 準急]-谷上<13:10/13:11>-[北神急行電鉄]-新神戸<13:19/13:26>-[北神急行電鉄]-谷上<13:34/13:40>-[神戸電鉄線 準急]-鈴蘭台<13:52/13:59>-[神戸電鉄線]-小野<14:44/14:59>-[神戸電鉄線 準急]-粟生<15:04/15:15>-[神戸電鉄・神戸高速線]-新開地<16:20/16:22>-[神戸高速線 特急]-三宮<16:30/16:35>-[神戸市営地下鉄線]-西神中央<17:06/17:13>-[神戸市営地下鉄線]-新長田<17:33/17:40>-[神戸市営地下鉄線]-三宮・花時計前/三宮<17:54/18:01>-[阪神・神戸高速・山陽電鉄線 直通特急]-飾磨<18:58/18:59>-[山陽電鉄線]-山陽網干<19:17/19:23>-[山陽電鉄線]-飾磨<19:37/19:43>-[山陽電鉄線 直通特急]-山陽姫路<19:47>
有馬温泉では天神泉源→極楽寺→念仏寺→温泉寺→御所泉源とめぐります。
有馬温泉駅です。
足湯です。鉄分が多そうです。
有馬温泉の町並みです。道が狭いです。
天神泉源です。
極楽寺です。
念仏寺です。
温泉寺です。
御所泉源です。
御所泉源です。
善福寺です。
有馬温泉を後にフリーきっぷを最大限利用して神戸電鉄、神戸市営地下鉄の乗りつぶしをして本日の宿泊地である姫路へと向かいました。
2007/03/03
姫路駅BT<08:00>-[姫路市営バス]-書写山ロープウエイBT/ロープウェイ山麓<08:25/08:30>-[書写山ロープウエイ]-ロープウェイ山頂<08:35/08:40>-[徒歩【観光:圓教寺】]-ロープウェイ山頂<10:20/10:30>-[書写山ロープウエイ]-ロープウェイ山麓/書写山ロープウエイBT<10:35/10:40>-[姫路市営バス]-姫路駅BT/姫路<11:05>
本日は、姫路の圓教寺の参拝と明石焼きを堪能して帰宅となります。
最初は圓教寺へと向かいます。
姫路駅前にて乗車予定のバスです。このバスは市営バスですが、今月中にこの路線は姫神バスへ移管されてしまうことです。
書写山ロープウエイからの光景です。
書写山ロープウエイの山上です。
山上駅から圓教寺までは徒歩で移動します。
参拝ルートです。
圓教寺です。
圓教寺です。
圓教寺です。
ロープウェイ書写駅です。
2007/03/03
姫路<11:13>-[山陽線 新快速]-明石<11:36/12:52>-[東海道山陽線 新快速]-米原<14:50/15:09>-[東海道線]-大垣<15:44/15:55>-[東海道線 特別快速]-浜松<17:46/17:50>-[東海道線]-静岡<18:59/19:35>-[東海道線]-横浜<22:14/22:24>-[京浜東北線]-桜木町<22:28>
姫路から明石へと移動します。
お好み焼きです。
明石焼きです。右の出汁をつけながら食べていきます。猫舌の人は要注意!
明石駅を後に11時間半かけて帰宅となりました。
--おしまい。--