1995年 1996年 1997年
使用したきっぷ:青春18きっぷ(8/15,8/17)、レンタカー(8/16)
日 程 :3泊3日
旅行工程 :
2005/08/15
横浜<00:11>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<06:53/07:00>東海道線]-米原<07:34/07:38>東海道線 快速]-京都<08:54/09:03>-[山陰線]-園部<09:49/09:59>-[山陰線]-福知山<11:01/11:05>-[山陰線]-豊岡/豊岡駅BT<12:11/12:45>全但バス]-出石BT<13:14/13:19>-[観光:出石]-出石BT<14:40/14:50>全但バス]-豊岡駅BT/豊岡<15:19/15:31>山陰線 快速]-城崎温泉<15:44/15:49>-[観光:城崎温泉]-城崎温泉<16:44/16:54>-[山陰線]-浜坂<17:50/18:19>-[山陰線]-鳥取<19:03/19:06>山陰線 快速とっとりライナー]-米子<20:32>
2005/08/16
米子駅前-境港-一畑薬師-日御碕-日御碕神社-出雲大社-大山寺-大神山神社-道の駅はわい-鳥取砂丘-鳥取駅前
2005/08/17
鳥取<08:22>-[因美線 普通]-智頭<09:08/09:56>-[智頭急行 特急スーパーはくと4]-上郡<10:33/10:40>-[山陽線]-相生<10:53/10:54>-[山陽線]-姫路<11:12/11:32>東海道山陽線 新快速]-米原<13:48/14:09>-[東海道線]-大垣<14:44/15:10>東海道線 快速]-浜松<17:08/17:18>東海道線]-静岡<18:30/19:35>東海道線]-横浜<22:14>
夏季休暇を取り、山陰あたりを観光してきました。
2005/08/15
横浜<00:11>-[東海道線 快速MLながら]-大垣<06:53/07:00>-[東海道線]-米原<07:34/07:38>-[東海道線 快速]-京都<08:54/09:03>-[山陰線]-園部<09:49/09:59>-[山陰線]-福知山<11:01/11:05>-[山陰線]-豊岡<12:11>
横浜からは、ムーンライトながらで西へと向かいます。
横浜駅にて発車案内板です。
大垣にて乗車してきたムーンライトながらです。
福知山駅にて駅弁を購入。
豊岡駅です。
2005/08/15
豊岡駅BT<12:45>-[全但バス]-出石BT<13:14/13:19>-[観光:出石]-出石BT<14:40/14:50>-[全但バス]-豊岡駅BT<15:19>
豊岡駅からは出石方面へとバスで往復します。
出石バスターミナルにて乗車してきたバスです。
です。
出石の町並みの様子です。
出石の町並みの様子です。
出石の町並みの様子です。辰鼓楼です。
出石そばのお店の1コマです。
出石そばです。
出石の町並みの様子です。顔はめパネルと辰鼓楼です。
出石の消火栓です。
宗鏡寺(沢庵寺)です。
宗鏡寺(沢庵寺)です。
2005/08/15
豊岡<15:31>-[山陰線 快速]-城崎温泉<15:44/15:49>-[観光:城崎温泉]-城崎温泉<16:44>
豊岡からは城崎温泉へと移動します。
城崎温泉へ行く電車車内です。普通列車だけどリクライニングシートちょっとお得。
城崎温泉駅です。
城崎温泉ではプチ散策をしてきました。
城崎温泉での散策の1コマです。
温泉寺です。
温泉寺です。
2005/08/15
城崎温泉<16:54>-[山陰線]-浜坂<17:50/18:19>-[山陰線]-鳥取<19:03/19:06>-[山陰線 快速とっとりライナー]-米子<20:32>
城崎温泉を後に本日の宿泊先である米子へと移動します。
浜坂駅です。
浜坂駅にて鳥取駅の列車です。
2005/08/16
米子駅前-境港-一畑薬師
本日は、レンタカーにて鳥取駅まで観光箇所を巡りながら移動します。
米子にて宿泊したホテルで朝食です。
米子駅です。
米子駅の駅レンタカーにて借りて境港〜一畑薬師へと移動します。
境港駅ロータリーです。街灯がゲゲゲの鬼太郎の目玉おやじ風です。
中海を横に見ながらのドライブです。
一畑薬師です。
一畑薬師です。
2005/08/16
一畑薬師-日御碕-日御碕神社-出雲大社
一畑薬師から日御碕〜出雲大社へと移動します。
日御碕神社です。
日御碕神社です。
日御碕神社です。
日御碕灯台です。
日御碕灯台近くのお店での1コマです。
出雲大社です。
出雲大社です。
出雲大社です。
出雲大社近くの蕎麦屋にて昼食です。
出雲大社の近くの蕎麦屋にて昼食です。出雲そばです。
2005/08/16
出雲大社-大山寺-大神山神社
出雲大社を後に大山寺、大神山神社へと向かいます。
大山寺です。
大山寺です。
大神山神社です。
2005/08/16
大神山神社-道の駅はわい-鳥取砂丘-鳥取駅前
大神山神社を後に鳥取砂丘によって本日の宿泊地である鳥取市へと向かいます。
道の駅はわいです。お土産に梨を購入。
鳥取砂丘です。
鳥取砂丘です。
鳥取砂丘です。
鳥取砂丘です。
鳥取砂丘です。
鳥取砂丘です。
鳥取砂丘です。
鳥取砂丘です。
2005/08/16
鳥取駅前
鳥取市でレンタカーを返却し、ホテルチェックイン後、夕食を取りに出ました。
しゃんしゃん祭です。
しゃんしゃん祭です。
夕食を鳥取駅近くでいただきました。
2005/08/17
鳥取<08:22>-[因美線 普通]-智頭<09:08/09:56>-[智頭急行 特急スーパーはくと4]-上郡<10:33/10:40>-[山陽線]-相生<10:53/10:54>-[山陽線]-姫路<11:12/11:32>-[東海道山陽線 新快速]-米原<13:48/14:09>-[東海道線]-大垣<14:44/15:10>-[東海道線 快速]-浜松<17:08/17:18>-[東海道線]-静岡<18:30/19:35>-[東海道線]-横浜<22:14>
本日は横浜まで移動となります。
鳥取駅です。
鳥取駅構内の顔はめパネルです。
大垣駅構内です。乗換で民族大移動となるので構内は10km/h以下との注意喚起です。
静岡駅にて東京行きの電車です。
--おしまい。--