◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-014 |
---|---|
開催日 | 2010.05.16(日) |
コース距離 | 約9.6km |
スタート | 紀勢線 津駅 |
ゴール | 紀勢線 津駅 |
コース概要 | 津駅→恵光山深正寺→江戸橋常夜燈→高田本山専修寺→三重県総合文化センター→津偕楽公園→三重縣護國神社→津駅 |
足あと14のはじまりです。本日は、三重県津市の散策です。
散策の後は、津市内の神社仏閣の散策、二見浦へ移動しての散策とてんこ盛りの予定です。
スタート地点の津駅と乗ってきた快速みえ号です。
スタートの看板です。
津駅です。
散策の1コマです。
江戸橋常夜燈です。
散策の1コマです。細い路地に風情を感じます。
高田本山専修寺です。
高田本山専修寺にてゆるキャラがお出迎え。
藤堂とらまるくん(NPO三重ドリームクラブ所属)としん坊(一身田商工会振興会所属)です。
ほかに目撃したのはシロモチくん(三重県津市・藤堂高虎公入府400年記念事業所属)もおりました。
散策の1コマです。
津偕楽公園です。
三重県護国神社です。
ゴールの看板です。
実際はゴールの看板が立てられる前にゴールをしたので後ほどの撮影です。
てんこ盛りのスケジュールの為、11時ごろにゴールをしたわけですが、津市内の散策ということでバスで結城神社と津観音寺と巡ります。
津八幡宮です。結城神社のそばにあります。
結城神社です。
津観音寺です。
昼食のおろしかつ定食です。
再び津駅に戻ってきて、快速みえ号で二見浦駅へ向かいます。
二見浦駅からは、二見興玉神社と二見シーパラダイスと見て回ります。
二見浦駅です。二見興玉神社の夫婦石をもとにしたデザインになっています。
二見浦です。
二見興玉神社です。
二見興玉神社の夫婦石です。
二見シーパラダイスです。
顔はめパネルです。喉?胸の位置ですが(笑)
アザラシの寝顔です。
ペンギンです。
アシカショーの一コマです。
サザエのつぼ焼きです。
二見浦駅に戻ってきたのは16時ごろ。快速みえ号で2時間かけて名古屋に戻って帰路につきました。