◆◆◆◆◆◆◆◆
No | JRC-006 |
---|---|
開催日 | 2010.04.17(土) |
コース距離 | 約10.0km |
スタート | 武豊線 東浦駅 |
ゴール | 武豊線 緒川駅 |
コース概要 | 東浦駅→霊場11番安徳寺→伊久智神社→霊場10番観音寺→常照寺→霊場9番明徳寺→東浦町郷土資料館(うのはな館)→乾坤院・於大公園→緒川城跡→緒川駅 |
足あと6のはじまりです。本日は、知多エリアの散策です。
プラス1として半田の山車を期待しての出発です。
スタート地点の東浦駅と乗ってきた武豊線です。
スタートの看板です。
安徳寺です。
コース途中に、名鉄のウォーキングコースと交錯する事態に。
油断すると別コースへと・・・(笑)
伊久智神社です。
コース経路の小道です。でも名鉄のウォーキングコースと交錯します。
観音寺です。人が沢山です。2つのウォーキングコースの経路になってますから。
今回のコースは、途中の見どころが1〜2kmぐらいにあり、飽きもせず、バタバタせず非常にわくわくするルートでした。
コース上の一コマです。
明徳寺です。やはり人が沢山です。2つのウォーキングコースの経路になってますから。
こちらの境内にてお茶とお漬物をいただきました。
コース上にある矢印です。JR東海のさわやかウォーキングは右に曲がりましょう。前の人につられないようにね。
東浦町郷土資料館(うのはな館)です。
散策の1コマ。チューリップと花々。
乾坤院です。境内の石庭が素晴らしいです。
ゴールの看板です。
顔はめパネルです。
ゴール駅の緒川駅です。
プラス1は、半田にて山車が出ているといことなので半田へ移動します。
半田駅です。
半田駅から観光協会がある、名鉄線の知多半田駅近くまで歩き、そこでレンタサイクルにて観光をしてきました。(かなり遠出か?)
住吉神社です。
赤レンガ倉庫です。この日は、解放されていませんでした。
乙川八幡社です。
運河街です。個人的に好きな構図です。
運河とこいのぼり(たくさん)です。
運河倉庫とこいのぼりです。
山車のからくり人形です。
業葉神社内にそろった山車です。
光照院です。
知多エリアの見どころをじっくりみれた1日で満足したところで帰宅しました。